RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Аптеку в центре Челябинска оштрафовали за отсутствие пандуса

Аптеку в центре Челябинска оштрафовали за отсутствие пандуса

Арбитражный суд Челябинской области с подачи прокуратуры Центрального района вынес решение по материалу сайта 74.ru об ограничении доступа инвалидов в аптеку на Кировке. На частную компанию наложили штраф в 40 тысяч рублей, сообщила Chelyabinsk.ru исполняющая обязанности старшего помощника прокурора региона Наталья Мамаева.

Обход Кировки активист движения «Социальная инициатива» Е. Коробейников совершил в январе 2014 г. Свои передвижения он фиксировал на видеокамеру, что позволило прокуратуре детально изучить проблему отсутствия пандусов в самом центре города и подготовить обращения в суд.

Иск в суд был подготовлен надзорным ведомством на основании открытого обращения общественной организации «Социальная инициатива», активист которой не смог зайти в помещение, работающее под логотипом компании ООО «Аптека «Классика» ЧЛ. Наружная лестница не была оборудована пандусом, кнопкой вызова персонала, а также иными средствами подъема маломобильных групп населения. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением ). Сумма штрафа составила 40 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Аналогичные меры прокурорского реагирования также предприняты в отношении собственников магазина «Покровский пассаж» на улице Кирова, 110, на входе в который также нет пандуса. По решению суда хозяева торговой точки должны исправить ситуацию не позже одного месяца со дня вступления решения в силу.

На рассмотрении суда также находится иск прокуратуры Агаповского района к муниципальной районной больнице. Проверкой установлено, что вход в здание терапевтического отделения не был оборудован поручнями и пандусами, несмотря на существующую в этом необходимость – больницу часто посещают инвалиды-колясочники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления