RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Борис Дубровский поддержал создание медицинского кластера в Снежинске

Борис Дубровский поддержал создание медицинского кластера в Снежинске

В Снежинске будут развивать кластер медицинских ядерных технологий, а в Челябинске создадут единое торговое представительство предприятий ЗАТО. Такие инициативы были поддержаны на совещании 7 мая, которое провел в закрытом городе исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Визит Дубровского в муниципалитет начался с ФГУП «РФЯЦ-ВНИТТФ им.Е.И.Забабахина», осмотра его производственных мощностей и музея. Затем глава региона провел совещание в администрации Снежинска. «Мы собрались здесь для обсуждения инициатив, которые вы закладываете в стратегию развития ЗАТО и градообразующего предприятия. Именно их мы должны представить высшему руководству страны к 1 июля», – уточнил врио губернатора.

Глава администрации Снежинска Вадим Абакулов сообщил, что проблемы территории связаны с сокращением рабочих с градообразующего предприятия, инфраструктурой, которая не модернизировалась около 40 лет, а также налоговой диспропорцией, при которой средств на развитие территории не остается. Директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИТТФ им.Е.И.Забабахина» Михаил Железнов заявил о необходимости развития прочих производств. Например, твердооксидный топливный элемент и высоковольтные измерительные системы. Прочие производства позволят удержать порядка двух тысяч человек. Кроме того, Железнов отметил нехватку энергомощностей и молодых кадров.

Дубровский разделил инициативы на те, которые будут представлены президенту России, и те, которые будут прорабатываться с министерствами РФ отдельно. В числе первых глава региона видит развитие нейтронной и протонной терапии, возможно, через создание крупного медико-исследовательского центра, наращивание энергетических мощностей, решение вопроса диспропорционального налогообложения. Упор сделают на создание инжинирингового центра, развитие прочих производств градообразующего предприятия. Инициативы станут стратегией развития муниципалитета до 2020 года.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления