Город Суд отменил «золотые парашюты» для аргаяшских депутатов

Суд отменил «золотые парашюты» для аргаяшских депутатов

Аргаяшский районный суд удовлетворил иск надзорного ведомства к местному собранию депутатов по делу о финансовых гарантиях народным избранникам, освобожденных с занимаемой должности. Устав района признан противоречащим федеральному законодательству, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Как выяснили в прокуратуре, в Уставе Аргаяшского района говорится о том, что депутатам, осуществляющим полномочия на постоянной основе, за счет средств местного бюджета выплачивается зарплата до момента устройства на новое место работы, но не более трех месяцев после освобождения от должности. Также предусматривается выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти. Федеральным законодательством не предусмотрено предоставление депутатам гарантий и компенсаций помимо тех, которые закреплены в Трудовом кодексе.

Аргаяшскому собранию депутатов был внесен протест, который народные избранники на одной из сессий отклонили. Не согласившись с этим решением, прокуратура обратилась в суд, который требования полностью удовлетворил.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, отмена «золотых парашютов» для депутатов в Челябинской области уже происходила. Так, аналогичный протест прокуратуры в ноябре 2013 г. был внесен cобранию депутатов Миасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления