Город В сельском хозяйстве на Южном Урале наращивают темпы посевной кампании

В сельском хозяйстве на Южном Урале наращивают темпы посевной кампании

В Челябинской области засеяно уже 10% от запланированной площади пашни, закрыто влаги на 74% засеваемых полей. Но темпы посевной нужно нарастить до выработки не менее 70 тысяч гектаров за сутки. Об этом накануне сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Пресс-служба минсельхоза уточняет, что к 1 мая общая сумма выплат сельхозтоваропроизводителям области составила миллиард 737 миллионов рублей. Это 44% годового размера федеральных субсидий и 80% областных субсидий на сельское хозяйство.

Основные направления субсидирования – компенсация процентных ставок по кредитам на развитие сельхозпроизводства, погектарная (несвязанная) поддержка, поддержка животноводства. Сергей Сушков отдельно отметил, что область полностью выплатила средства на компенсацию процентных ставок за 2013 год. В мае субсидирование отрасли продолжится: будет выплачено ещё 430 миллионов рублей. В числе субсидируемых направлений вновь окажется компенсация процентных ставок, а также племенное животноводство и сельская потребкооперация.

Министр обратил особое внимание на важность сохранения посевных площадей. Он попросил всех аграриев максимально сконцентрироваться на посевной кампании, чтобы получить осенью хороший урожай.

Сегодня перед земледельцами стоит задача максимально задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы оперативно провести закрытие влаги и сев в оптимальные агротехнические сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления