Город Южноуральский банк крови с начала года пополнился на 14,5 тысячи литров

Южноуральский банк крови с начала года пополнился на 14,5 тысячи литров

За четыре месяца этого года в Челябинской области стали донорами порядка 16 тысяч человек, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В прошлом году с января по май стали участниками донорских акций более 14 тысяч жителей региона. В этом году специалисты отмечают положительную динамику – уже 16 319 южноуральцев пополнили банк крови.

«Радует, что в Челябинской области так много неравнодушных к чужой боли людей. Мы испытываем чувство гордости за тех, кто поделился своей кровью. Кстати, сама процедура дачи крови занимает не более часа. Но при этом, уделив немного личного времени, человек может спасти жизнь», – отметила первый заместитель министра здравоохранения Агата Ткачева.

На Южном Урале активно ведется работа по привлечению доноров крови и ее компонентов. Челябинской областной станцией переливания крови и ее филиалами в города и районы региона в этом году было организовано 64 выезда, уточнили в пресс-службе учреждения. В результате банк крови пополнился на 14,5 тысячи литров крови. Если сравнивать с аналогичным периодом за 2013 год, то в этом году объемы выросли на 27%, или на 3000 литров.

«В мае выездные пункты принимают всех желающих стать донорами в Карабаше, Красногорске, Копейске, Коркино и Сосновском районе. Уже сейчас мы ведем подготовку к акциям, посвященным Международному дню защиты детей и Всемирному дню донора крови, отмечаемого 14 июня», – резюмировала главный трансфузиолог минздрава области Галина Рудакова.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления