Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: ООО «МЭК», ООО «Интерсвязь», ОАО «Группа «Магнезит», ИП Сибагатулин

Дневник конкурса «Меняющие мир»: ООО «МЭК», ООО «Интерсвязь», ОАО «Группа «Магнезит», ИП Сибагатулин

Конкурс «Меняющие мир» 11 лет назад учредила группа компаний «Прайс», в 2008 году он получил статус государственного благодаря поддержке Законодательного собрания и Общественной палаты Челябинской области. На одной из церемоний награждения победителей конкурса председатель ЗСО Владимир Мякуш отметил: «В 2004 году, когда был учрежден конкурс, мы верно угадали желание неравнодушных, социально ответственных предпринимателей нести добро людям, оказывать поддержку нуждающимся».

С каждым годом расширяется география конкурса и растет число его участников. В этом году знак «Зеленый лист», символизирующий чистоту помыслов и благородство души, получили 34 победителя, в число которых вошли как крупные предприятия и организации Южного Урала, так и представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Сайт 74.ru продолжает знакомить читателей со всеми победителями конкурса «Меняющие мир».

Общество с ограниченной ответственностью «Магнитогорская энергетическая компания»

Номинация «Поддержка образования»

ООО «МЭК» не только грамотно решает свои профессиональные задачи в Магнитогорске, но принимает самое активное участие в общественной жизни города, в развитии его образовательной и спортивной сферы.

В 2013 году предприятие обратило особое внимание на образовательные проекты Магнитогорска. Благотворительная помощь была оказана детско-юношеской спортивной школе №3, более 500 тысяч рублей компания вложила в ремонт и обустройство помещений специализированной коррекционной школы №17.

Особое внимание Магнитогорская энергетическая компания уделяет развитию спорта в родном городе, выделяя средства на проведение городской весенней легкоатлетической эстафеты, на организацию и проведение турниров по футболу среди ветеранов, а также оказывая спонсорскую помощь команде по волейболу Магнитогорска.

«Более 10 лет наша компания добивается высоких результатов в своей профессиональной деятельности, но мы не можем жить только профессиональными интересами, – считает директор ООО «МЭК» Василий Кочубеев. – Магнитогорская энергетическая компания – предприятие социально-ориентированное. Мы оказываем помощь нашей подшефной школе №17, детско-юношеской спортивной школе №3, спортсменам-инвалидам, участникам художественной самодеятельности, малообеспеченным семьям. И это нормально, потому что компания не может жить в отрыве от родного города. Мы рады, что можем помочь тем, кто живет рядом с нами».

Общество с ограниченной ответственностью фирма «Интерсвязь» (Челябинск)

Номинация «Поддержка образования»

В 2013 году компания «Интерсвязь» реализовала в Челябинске, Магнитогорске и Миассе Всероссийский социальный проект «Дети – наше будущее!».

Главной целью проекта было желание его организаторов помочь детям Челябинской области получить качественное образование через осознанный выбор профессии. Кроме того, проект призван заложить новую традицию: дать возможность детям, которые через 15-20 лет станут активными участниками городской жизни, заявить о себе, о своих планах. По результатам проекта была создана «Аллея первоклассников», чтобы горожане увидели лица тех, кто через два десятка лет будет формировать будущее Челябинска и области. В 2013 году в проекте «Дети – наше будущее» приняли участие 19 000 первоклассников.

О важности этого проекта 74.ru рассказал председатель совета директоров ООО фирмы «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев: «Основной идеей был опрос среди первоклассников: кем они хотят быть? После проведения опроса мы весь собранный материал персонифицировали – каждый ответ сопровождался фотографией ребенка. Более всего удивил нас тот факт, что большинство опрошенных мальчишек заявили, что они хотят стать полицейскими! Не только в Челябинске, но и в других городах области. Те же самые результаты получили в Башкирии и Татарстане. Таким образом, мы сделали открытие для родителей, которые, как выяснилось, никогда не задавали такого вопроса своим детям. И были случаи, когда во время опроса у родителей на лице было такое изумление! Этот проект привлек их внимание к данной проблеме. Мы надеемся, что родители задумались над вопросом, кем хотят быть их дети. Ведь это – некий макет нашего будущего. Очень часто дети выбирают себе профессию в раннем детстве и не меняют своего решения».

Вспомнив свое детство, Леонид Вахрамеев подчеркнул, что в первом классе ребенок уже готов к разговору о профессиях, о том, какие школьные предметы более всего понадобятся ему для обучения той или иной профессии.

На вопрос, получили ли сами сотрудники компании «Интерсвязь» какое-то моральное удовлетворение от проделанной работы, Леонид Вахрамеев ответил: «Конечно, но это не главное. Главное, что я и мои коллеги живут в этом городе, ходят по тем же самым улицам, что и тысячи других челябинцев, общаются с теми же самыми людьми и, конечно же, нам хочется, чтобы город наш был чище, а люди лучше, чтобы им сопутствовало доброе настроение, чтобы они были внимательны друг к другу – все это в конечном итоге оказывает огромное влияние на атмосферу нашей жизни в каждом конкретном городе страны».

1 из 4

Индивидуальный предприниматель Сибагатулин Динис Ханифович (Аша)

Номинация «Поддержка образования»

Коммерческая деятельность Диниса Сибагатулина направлена на организацию общественного питания в школах и детских садах. Часто бывая в детских дошкольных и образовательных учреждениях, предприниматель оказался в курсе многих проблем и не смог равнодушно пройти мимо.

Ни о каких наградах, оказывая спонсорскую помощь в организации школьных праздников и льготных обедов для детей из малообеспеченных и многодетных семей, покупая детям подарки, финансируя ремонтные работы, Динис Сибагатулин и не думал.

Учредители конкурса «Меняющие мир» по праву назвали его победителем, руководствуясь рекомендательным письмом администрации Ашинского муниципального района. Динис Сибагатулин помогает не только детям, он принимает участие в организации праздничных обедов ко Дню пожилого человека, а также к профессиональному празднику учителей, содействует льготному обслуживанию ветеранов в магазине «Ветеран» Аши и Миньяра.

А еще щедрый на добрые дела бизнесмен спонсирует проведение эстафеты, посвященной Дню Победы, и покупку новогодних подарков детям, оставшимся без попечения родителей.

«Очень радует тот факт, что с каждым годом растет число предпринимателей, которые вносят свой вклад в развитие городов и сел, инвестируя различные социальные проекты, – говорит Динис Сибагатулин. – Радует, что вслед за ними добрые дела совершают все новые предприниматели. Естественно, крупные корпорации могут позволить себе инвестировать долгосрочные социальные проекты. Зато мы, индивидуальные предприниматели, решаем проблемы детских садов, школ. Как говорится, с миру по нитке – нищему рубашка. И пусть это будет не скромно с моей стороны, но я горд, что хочу и могу помогать людям».

1 из 4

Открытое акционерное общество «Группа «Магнезит» (Сатка)

Номинация «Поддержка культуры и искусства, участие в сохранении объектов культурного наследия»

Свою миссию известная далеко за пределами России «Группа «Магнезит» определяет так: «Мы создаем решения в области полной комплектации и комплексного сервисного обслуживания тепловых агрегатов, развиваем высокотемпературные технологии, делаем бизнес наших партнеров более эффективным, а окружающий мир более совершенным».

Последняя фраза указывает на то, что участие ОАО «Группа «Магнезит» в областном конкурсе «Меняющие мир» не случайно. И проект, который был представлен на конкурс, уникален.

В 2013 году Группа «Магнезит» стала инициатором социального проекта «Все в Сатку!», направленного на актуализацию российских культурных ценностей и развитие культурно-социального статуса Саткинского муниципального района.

Ключевым событием проекта стала выставка из цикла «Шедевры Русского музея». Государственный Русский музей привез из Санкт-Петербурга в Сатку подлинные живописные полотна Ильи Репина: «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Автопортрет».

Следует подчеркнуть, что «Запорожцы» впервые в истории музея были экспонированы в российской глубинке вне музейного пространства и стали доступны для свободного обозрения всем жителям и гостям Урала.

Выставка привлекла внимание чрезвычайно широкой аудитории – ее посетили почти 80 тысяч человек, а в ее организации и проведении приняли участие сотни жителей региона.

Проект «Все в Сатку!», реализованный совместными усилиями группы «Магнезит», Фонда развития культурных инициатив «Собрание», Государственного Русского музея при поддержке губернатора Челябинской области, вошел в шорт-лист Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в категории «Лучший проект в области развития и продвижения территорий».

По словам гендиректора градообразующего предприятия Группы «Магнезит» Сергея Одегова, такие проекты для города и для предприятия очень важны и своевременны: «Сегодня на первый план выходит необходимость создания и развития высокопроизводительных рабочих мест, а под это должен быть заложен мощный фундамент. Мы должны вкладывать средства не только в техническое развитие своих предприятий, но и в социальные программы, в развитие культуры региона».

Проект «Все в Сатку!» продолжен и в 2014 году. 18 мая в городе открылась еще одна выставка «Шедевры из коллекции Русского музея». На сей раз в Сатку привезена одна из самых известных работ Ивана Айвазовского «Девятый вал».

Как рассказали в пресс-службе предприятия, в дальнейших планах Государственного Русского музея – открытие полноценного филиала музея в Сатке с передачей для экспонирования избранных работ из музейных запасников.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления