Город Челябинцы будут выбирать минимум по 20 депутатов в каждом районе

Челябинцы будут выбирать минимум по 20 депутатов в каждом районе

Челябинская область готовится стать одним из первых регионов России, где будут приняты поправки в законодательство, касающееся системы местного самоуправления (МСУ). Если население поддержит идею реформы МСУ, в каждом районе Челябинска появится дума минимум с 20-ю депутатами. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщил председатель областного парламента Владимир Мякуш.

По словам Владимира Мякуша, в ближайшее время в регионе необходимо принять новый областной закон о порядке и схеме формирования власти в Челябинске. В субботу, 24 мая, в Госдуме пройдет совещание, на котором будут рассмотрены вопросы реализации недавно принятого закона о реформе МСУ.

«В принципе, для нас все ясно, – подчеркнул Владимир Мякуш. – В результате консультации с исполняющим обязанности губернатора области и органами местного самоуправления мы практически определили схему выборов депутатов в Челябинске. Публичные слушания, назначенные главой города, необходимы для приведения в соответствие федерального законодательства к региональному. Перед принятием этих законов мы должны спросить мнение жителей».

В случае утвердительного решения на публичных слушаниях минимальное количество депутатов в каждом районе составит 20 человек. Наименьшее число будет в Центральном районе, чуть больше – во всех остальных. Таким образом, общее количество народных избранников в Челябинске после сентябрьских выборов превысит 140 человек.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, публичные слушания по переходу на новую систему управления Челябинском состоятся 4 июня. Гражданам предстоит решить, будут ли в каждом районе города собственные отдельные думы с депутатами.

Фото: Фото с сайта S-k.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления