Город Росписи Александра Дейнеки 60 лет назад украсили челябинскую оперу

Росписи Александра Дейнеки 60 лет назад украсили челябинскую оперу

Росписям выдающегося русского художника Александра Дейнеки, украшающим зрительный зал и фойе второго этажа Челябинского театра оперы и балета, в этом году исполнится 60 лет.

Современные исследователи высоко оценили эту работу Александра Дейнеки. Были даже высказаны пожелания – установить на фасаде театра памятный знак в честь создателя росписей.

Как известно, строительство здания Челябинского оперного театра началось в 1937 году, но в годы войны в почти готовом здании разместился Московский патронный завод «Калибр», выпускавший продукцию для фронта.

«Театр был возвращен городу в 1949 году, здание к тому времени требовало полной реконструкции, в ходе которой в 1950–1954 годах его архитектурный облик сильно изменился, – рассказала историю создания росписей завлит театра Светлана Бабаскина. – Снаружи театр украсили колонны и портик, лестницы и скульптурная композиция. Внутренние помещения были также богато декорированы скульптурой и золоченой лепниной. Парадные люстры в зрительном зале и фойе были выполнены по эскизам художника Куренного. А вот живописный плафон зрительного зала на тему «Дружба народов СССР» и плафон большого фойе «Народный праздник», а также шестигранные вставки плафона фойе выполнены по эскизам Александра Дейнеки художниками его мастерской: Паршуковым, Одинцовым, Мастаковым, Русаковым, Никифоровым».

Надо сказать, что партийным руководителям города работа Дейнеки не понравилась, но художник отказался вносить коррективы. С его мнением в Москве считались, а потому приемная комиссия приняла росписи, хотя и с оценкой удовлетворительно.

Но спустя полвека искусствоведы по достоинству оценили замысел Александра Дейнеки, отметив, что художник точно чувствовал время: роскошь и помпезность сталинского ампира в искусстве сменились лаконизмом, простотой форм. И сегодня Челябинск может гордиться таким произведением искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления