Город Страховать массовые мероприятия предложили после трагедии на Ильменке

Страховать массовые мероприятия предложили после трагедии на Ильменке

Российское страховое сообщество после трагедии на Ильменском фестивале, где 14 июня после урагана погибли три человека, выступило за введение обязательного страхования ответственности организаторов массовых мероприятий. Законопроект уже находится в разработке, сообщили сегодня в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В ВСС заявили, что в мировой практике подобные мероприятия традиционно обеспечиваются страховой защитой. Вопрос введения в России обязательного страхования устроителей массовых мероприятий обсуждался несколько раз, интерес к теме поднимается, как правило, после резонансных событий – захват заложников в театре на Дубровке, пожар в офисном здании с гибелью людей, пожар в «Хромой лошади», однако вплоть до настоящего времени дело не сдвинулось с мертвой точки.

«Если бы законодатель принял норму, обязывающую всех организаторов страховать свою ответственность перед зрителями, это не только создало бы систему гарантий гражданам, но и значительно упростило бы процесс урегулирования страховых случаев, которые происходят при проведении массовых мероприятий, – отметил советник президента ВСС Владимир Клейменов. – У страховых компаний все отлажено, потому деньги будет получить значительно проще. И правила, технологии получения возмещения совершенно очевидны и прозрачны, и лимиты существенные».

Как добавили в Национальном союзе страховщиков, лимиты страховых выплат составляют серьезные суммы – два миллиона 25 тысяч рублей за каждого погибшего и в пределах двух миллионов рублей за ранения в зависимости от их тяжести. Пострадавшим гарантированы существенные компенсации, процесс их получения отлажен и отрегулирован государством, пакет документов минимален.

В РСС заключили, что в случае трагедии на Ильменке региональные власти приняли решение о выплате компенсаций родственникам погибших. Однако системного подхода к решению проблемы в России нет.

В 17:00 14 июня на территорию проведения 38-го Ильменского фестиваля авторской песни обрушилась сильнейшая гроза с крупным градом и ураганным ветром, с корнями вырывавшим высоченные сосны. Два дерева упали на палатки, в которых были семилетняя Наталья Черновол и десятилетний Александр Захаров из Челябинска. Дети погибли. Также молнией убило 50-летнюю жительницу Златоуста Светлану Жуйкову. Девять человек получили травмы. Все о трагедии на Ильменке читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления