Город Челябинские депутаты отклонили жалобу на незаконный характер реформы МСУ

Челябинские депутаты отклонили жалобу на незаконный характер реформы МСУ

Депутаты Челябинской городской думы не согласились с позицией регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС» о незаконном характере проведения муниципальной реформы. Как сообщил во вторник, 24 июня, председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Владимир Бодров, проведение публичных слушаний как форма выражения мнения населения было легитимно.

Владимир Бодров

«Согласно федеральному законодательству и Уставу Челябинска мы провели публичные слушания в рамках действующего закона. Так как запрос был официальным, ответ требует решения на заседании гордумы, поэтому предлагаю его поддержать», – обратился к коллегам Владимир Бодров.

Как разъяснила в интервью Chelyabinsk.ru председатель избиркома Челябинска Елена Шубина, полномочия по преобразованию Челябинского городского округа в Челябинский городской округ с внутригородским делением принадлежат Заксобранию области.

«Но преобразование происходит с учетом мнения населения, – отметила Елена Шубина. – По уже имеющимся видам преобразований в некоторых случаях федеральный законодатель требует получения согласия населения, в некоторых – учета мнения. Данный вид преобразования является новым. Федеральный закон прописал, что учет мнения населения должен быть осуществлен в соответствии с уставом и законом области. Если обратиться к уставу Челябинска, то единственной формой получения мнения населения для преобразования являются публичные слушания».

Согласно точке зрения партии «РПР-ПАРНАС» для принятия легитимного решения по Уставу Челябинска необходимо было провести опрос населения, голосование или референдум. Вместо этого согласие на реформу местного самоуправления (МСУ) было принято на основе публичных слушаний. В ближайшее время «РПР-ПАРНАС» намерено обратиться в суд с иском к ЗСО как инициатору изменений системы МСУ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления