Город Почти четверть жителей Челябинской области занимается спортом

Почти четверть жителей Челябинской области занимается спортом

Количество жителей Челябинской области, занимающихся спортом, не превышает 23,4%. По этому показателю Южный Урал отстает от среднего уровня по стране на 1,1%. Власти будут исправлять негативную статистику за счет привлечения частных инвестиций в строительство спортсооружений для массового занятия физической культурой, сообщил во вторник, 1 июля, на расширенном заседании коллегии минспорта региона глава ведомства Леонид Одер.

По поручению президента В. Путина к 2015 г. процент россиян, занимающихся спортом, должен составлять 30%. К 2020 г. этот показатель должен достичь 40%.

«На сегодняшний день практически все муниципалитеты Южного Урала являются дотационными, поэтому строить спортивные сооружения только за счет бюджетных средств невозможно, – отметил Леонид Одер. – Необходимо привлекать частные инвестиции для строительства спортивных объектов, находящихся в шаговой доступности. Такая работа проводится в некоторых муниципалитетах, но системного подхода нет. В основном положительный опыт связан с разовыми спонсорскими акциями».

В минспорте региона подготовили программу действий, которая поможет вовлечь в массовые занятия спортом как можно большее количество южноуральцев. Органам местного самоуправления рекомендовано разработать порядок предоставления земельных участков частным компаниям для строительства спортивных площадок на условиях концессионных соглашений. Одновременно им предстоит усилить работу по стимулированию инвесторов. Минспорт в свою очередь обещает включить в госпрограмму по развитию спорта в Челябинской области на 2015–2017 годы пункт о выделении субсидий местным бюджетам на долевое участие в строительстве спортсооружений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления