Город Заповедные совы попали в «ток-шоу»

Заповедные совы попали в «ток-шоу»

По информации 74.ru о незаконном возведении линии электропередачи на территории Харлушевского природного заказника в Аргаяшском районе начата проверка. Об этом 2 июля сообщил челябинский природоохранный прокурор Михаил Подкорытов. О проблеме заявили южноуральские любители птиц, которые боятся, что ЛЭП в таком месте повлечет массовую гибель пернатых, многие из которых занесены в Красную книгу. Интересно, что минэкологии специалисты подведомственного учреждения уведомили о проблеме еще месяц назад, но меры приняты не были. О том, кто строит линию и почему она может быть опасна для обитателей фауны, – в материале Chelyabinsk.ru.

Кто «гнет» линию

Клич о строительстве ЛЭП, которая может угрожать обитателям Харлушевского заказника, подняла любительница птиц из Челябинска Татьяна Смирнова. Девушка рассказала, что в первый раз увидела столбы в лесу еще в мае при наблюдении за краснокнижными совами – бородатыми неясытями. Через неделю работы по возведению опор продолжились вглубь особо охраняемой природной территории. «Тянут линию по полям вдоль лесной тропы прямо вглубь заказника, – рассказала Татьяна. – Мы приезжали несколько раз, столбов становилось все больше, работала тяжелая техника, беспокоящая зверей и птиц, сами приготовленные для установки опоры были на месте. В последний раз приезжали в минувшие выходные и на тот момент насчитали не менее 30 возведенных столбов».

Т. Смирнова создала электронную петицию, в которой просит остановить незаконное строительство ЛЭП в Харлушевском заказнике. Оставить свой голос в поддержку инициативы можно здесь.

Специалист написала обращение в Министерство природных ресурсов и экологии России, откуда ей прислали формальный ответ о том, что Харлушевский заказник находится в ведении регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

«Мы позвонили в наше министерство, на что нам ответили, что сотрудник, занимающийся нашей жалобой, «заболел», что они знают про проблему, несколько раз выдавался отказ на заявку строительства линии электропередачи, а теперь заявитель внаглую строит эту линию, и все ему нипочем, – возмутилась Татьяна Смирнова. – Наше министерство тянет резину, думаю, что, когда протянут провода, сносить столбы уже никто не станет. Самое страшное во всей этой истории – если на столб с проводами сядет сова, больше не будет у нас редкой совы, посмевшей соорудить гнездо неподалеку от данного места. И вообще с таким отношением к природе у нас скоро совсем не останется птиц и зверей».

Действительно, пресс-секретарь министерства радиационной и экологической безопасности региона Марина Александрова подтвердила, что линия возводится самовольно. При этом ранее в министерство поступало обращение от заказчика строительства о согласовании возведения ЛЭП на территории Харлушевского заказника. «На обращение ведомством был дан отказ, так как данный вид деятельности является нарушением режима особой охраны без положительного заключения экологической экспертизы, которого в настоящий момент не имеется, – объяснила Александрова. – В данный момент строительство на территории заказника ведется самовольно. Министерством проводится работа по возбуждению административного дела в отношении заказчика строительства ЛЭП и подрядчика, непосредственно выполняющего работы. Далее материалы будут переданы в суд для решения вопроса о приостановке деятельности».

Параллельно с минэкологии проверку по факту возведения ЛЭП начала природоохранная прокуратура.

Статья 8.39 КоАП (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом может быть конфискована продукция незаконного природопользования.

«В настоящее время проверяются обстоятельства изложенных в СМИ фактов, – рассказал Михаил Подкорытов. – Проверка началась параллельно с министерством радиационной и экологической безопасности, специалисты которого вечером во вторник, 1 июля, совершили выезд на место. Если министерство установит, что работы ведутся самовольно, они возбудят административное производство. Собранные материалы с обобщением будут переданы нам. Мы все изучим и при необходимости примем меры прокурорского реагирования».

В том числе должностным лицам министерства может быть внесено предписание об устранении причин, способствовавших появлению нарушений на подведомственной территории.

Вместе с тем выяснилось, что специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ) выявили незаконную стройку еще месяц назад, о чем практически сразу же уведомили министерство.

«По нашим данным, 5 июня наши специалисты выявили, что на территории Харлушевского природного заказника ведется строительство, в частности, монтируются столбы, работает соответствующая техника, – рассказал первый замдиректора ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Дмитрий Скорынин. – Было составлено сообщение о нарушении, которое 9 июня было направлено в министерство радиационной и экологической безопасности.

По словам Дмитрия Скорынина, известны и подрядчик, и заказчик работ, хотя Марина Александрова отказалась их называть, сославшись на соответствующее распоряжение руководства.

«По нашим данным, подрядчиком является группа компаний «Инженерные сети», а заказчиком – один из филиалов «МРСК Урала», – пояснил Скорынин. – В настоящее время установлено более 50 столбов. Налицо главное нарушение – это строительство линейного сооружения без положительного заключения экологической экспертизы и использование тяжелой техники на объекте с особым режимом использования земель».

Корреспондент Chelyabinsk.ru отправил официальный запрос в филиал ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго». Однако ответ с разъяснением о том, с какой целью строится ЛЭП, на вечер 2 июля не был получен. Источник сайта рассказал, что линию тянут примерно до деревни Костыли.

Птичку жалко

Любители птиц забили тревогу, поскольку опасаются, что линия может стать оружием массового поражения в первую очередь для крупных пернатых, таких как совы, к примеру. При этом специалисты заявляют: утверждение, что для гибели птице необходимо чуть ли не зубами вцепиться в два оголенных провода, является голословным.

«Птицы гибнут на ЛЭП, потому что металлические траверсы (поддержки) опор заземлены, – рассказал орнитолог Игорь Карякин, занимающийся проблемой гибели птиц от тока. – Дело в том, что сидящая на траверсе птица касается провода, который находится под напряжением, и вызывает короткое замыкание. Обычно замыкание происходит, когда птица взмахивает крыльями. Реже гибнут птицы, пытающиеся чистить клюв о провода либо сидящие плотной группой на проводах близ изоляторов во время дождя. Большинство птиц после удара электротоком падает (их останки можно найти лежащими под опорами), но иногда происходит зависание трупа на оголовке опоры, что приводит к отключению линии. В данном случае ущерб несут и владельцы ЛЭП, но несравнимо больший ущерб наносится популяциям диких птиц.

При этом еще один орнитолог Евгений Попов в блоге Татьяны Смирновой заявил, что конкретно в Харлушах речь идет не о каких-то мифических птицах, а вполне о конкретном виде сов – о бородатой неясыти (Strix Nebulosa), занесенной в Красную книгу Челябинской области. «Такая сова уже была замечена сидящей на этом самом траверсе опоры ЛЭП, – отметил Попов. – В доказательство этому есть фотография конкретно этой совы и конкретно этих опор ЛЭП, в конкретно этой ООПТ. Кроме того, на территории заказника, в этом же районе, обитает как минимум еще два вида сов – уральская неясыть и ястребиная сова».

Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Репортаж из Харлушевского природного заказника смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайта Tyrkushka.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления