RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экс-проректор МаГУ ответит за аферу с деньгами на научные исследования

Экс-проректор МаГУ ответит за аферу с деньгами на научные исследования

Зайнитдин Уметбаев

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого проректора Магнитогорского государственного университета (МаГУ) Зайнитдина Уметбаева, который обвиняется по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение и вымогательство взятки). Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

В начале 2014 г. передано в суд уголовное дело в отношении ректора МаГУ В. Семенова, которому вменяется присвоение денег вуза на общую сумму 1,4 млн руб.

«В ноябре 2011 года Уметбаев без решения ученого совета университета и проведения конкурса незаконно распределил свыше девяти миллионов рублей, выделенных на проведение научных исследований, – озвучил выводы следствия Шишков. – Он же получил взятки от руководителей научных проектов в сумме более 690 тысяч рублей за выделение финансирования. Также он незаконно получил заработную плату, как исполнитель по научным проектам в сумме более 630 тысяч рублей, хотя фактически работ не выполнял».

В рамках расследования дела следователем внесено представление в Министерство образования и науки РФ об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления