Город Арендатора земли в Миассе накажут за застройку территории водоема

Арендатора земли в Миассе накажут за застройку территории водоема

В деятельности арендатора участка, на котором идет застройка территории Поликарповского пруда в Миассе, выявлены серьезные нарушения. Об этом 2 июля в ходе круглого стола регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил глава городской администрации Станислав Третьяков, сообщили в пресс-службе ОНФ.

ОНФ во главе с председателем Валерием Шагиевым взял ситуацию на контроль после многочисленных обращений горожан, недовольных тем, что пользователь участка перегородил доступ к водоему и собирается там строить нечто глобальное, хотя должен был всего лишь оборудовать зону отдыха.

По данным Виктора Чурко, юриста арендатора – Миасской управляющей компании, в 2013 г. два лесных участка общей площадью 5 га на берегу Поликарповского пруда были получены в аренду сроком на 49 лет под развитие досуговой инфраструктуры: согласно проекту это около 26 спортивно-досуговых некапитальных строений.

«Вокруг Миасса расположено 146 тысяч гектаров лесов, – заявил глава администрации города Станислав Третьяков. – Из них муниципалитету принадлежит только 2,8 тысячи гектаров, с которыми мы пытаемся разобраться с осени: слишком многое ушло с молотка. Остальная территория – это Гослесфонд и Ильменский заповедник. Миасская управляющая компания взяла в аренду у Лесфонда пять гектаров на берегу Поликарповского пруда, минуя муниципалитет, обещая при этом построить на берегу полноценную зону отдыха. По факту мы видим пока только нарушения».

«До круглого стола мы выехали на территорию около Поликарповского пруда, – рассказал заместитель начальника Управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. – Согласно условиям договора аренды, все строения, возводимые арендатором, должны быть некапитальные, установленные с помощью угловых опор. А по факту на указанной территории мы увидели трехметровый забор, уже залитый фундамент, повреждение коры деревьев и снятие плодородного слоя почвы, начинают проводить газопровод».

Составлен протокол о четырех нарушениях, который направлен в управление Росприроднадзора для принятия правового решения.

На сегодняшний момент у областного лесничества и ОНФ однозначная позиция, что необходимо вынести предписание убрать забор и фундамент, восстановить плодородный слой.

В случае неисполнения арендатором предписаний в установленный законом срок будет рассмотрен вопрос о расторжении договора аренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления