Город Экс-глава кузнецкого ЖКХ по вердикту суда 40 дней отработает бесплатно

Экс-глава кузнецкого ЖКХ по вердикту суда 40 дней отработает бесплатно

В Аргаяшском районе бывший начальник ЖКХ села Кузнецкое признан виновным в злостном неисполнении решений суда и воспрепятствовании их исполнению приставами (ст. 315 УК РФ). Согласно приговору, ему назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ, сообщила руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатного общественно полезного труда, что также не исключает назначение этого вида наказания и лицам, не имеющим постоянного места работы или учебы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они производятся, определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

«Как должностному лицу ему вменялось в вину злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению ряда судебных актов, связанных с возмещением задолженности за поставку газа, пользование чужими деньгами и пени, – уточнила Шебанова. – Всего в сводном уголовном деле идет речь о 14 неисполненных судебных актах, на основании которых в Аргаяшском отделе судебных приставов были возбуждены исполнительные производства на общую сумму порядка 1,65 миллиона рублей».

Судебный пристав неоднократно предупреждал об уголовной ответственности бывшего начальника сельского ЖКХ, работавшего в этой должности с июля 2013 года. Затем исполнитель вынес постановление об ограничении расходных операций по кассе на 100 процентов от поступающих предприятию денежных средств за исключением выплат заработной платы, алиментов и обязательных платежей. Кроме того, были арестованы расчетные счета МУП.

«Но имея возможность полностью погасить всю накопившуюся задолженность перед поставщиками газа, руководитель умышленно скрыл от службы судебных приставов прошедшие через кассу денежные средства в размере более трех миллионов рублей, – отметила Ольга Шебанова. – Более того, он заключил с некоторыми контрагентами трехсторонние соглашения о перечислении денежных средств по оплате коммунальных услуг, предоставленных МУП, на счета поставщиков, минуя арестованные счета и кассу предприятия. В ходе дознания были собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие, что таким образом с МУП рассчитались за поставку энергоносителей местные школа и детсад».

Эти факты легли в основу уголовного дела, возбужденного судебными приставами. После этого начальник ЖКХ оставил свою должность, но это его не спасло от суда. К слову, на заседании он свою вину полностью признал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления