Город С больниц Златоуста требуют 500 тысяч за незамеченный у младенца порок

С больниц Златоуста требуют 500 тысяч за незамеченный у младенца порок

Прокуратура Златоуста подала иск к местным роддому и детской горбольнице №3, сотрудники которых не заметили у малышки после появления на свет, а затем и в течение целого года врожденный порок желудочно-кишечного тракта. Надзорное ведомство просит взыскать солидарно с обоих медучреждений компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

«При рождении девочки в январе 2013 года врачи каких-либо врожденных пороков развития не выявили, – рассказала подробности Мамаева. – Девочка находилась по месту жительства под наблюдением медицинского персонала городской детской больницы №3, регулярно проводился патронаж на дому, комиссионный осмотр в детской поликлинике. Неоднократно мать ребенка обращалась с жалобами на присутствие у дочери симптомов заболевания, лечащий врач-педиатр поставил девочке диагноз «дизбактериоз кишечника».

В декабре малышке стало хуже, потребовалась госпитализация. При поступлении в горбольницу №1 при осмотре хирургом был диагностирован врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, сопровождающийся регулярными болевыми симптомами и интоксикацией организма. В срочном порядке маленькую пациентку направили на операцию в областную клиническую больницу, где она проходила дальнейшее лечение.

С марта 2014 г. девочке установлена инвалидность по категории «ребенок-инвалид».

«По требованию прокурора Златоуста управлением здравоохранения администрации города проведена проверка по поводу поздней диагностики врожденного заболевания, – проинформировала Мамаева. – По ее результатам сделан вывод о том, что поздняя диагностика связана как с особенностью течения заболевания, так и с недостаточными действиями медперсонала. Организацией медицинского страхования проведена экспертиза качества медицинской помощи, которой установлено ненадлежащее обследование на предмет врожденных пороков развития как врачом родильного дома, так и участковым педиатром при патронажах, детским хирургом и гастроэнтерологом детской больницы. В результате девочка длительное время переносила сильные боли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления