Город На поддержку южноуральских льготников в сфере ЖКХ направлено 2,7 млн

На поддержку южноуральских льготников в сфере ЖКХ направлено 2,7 млн

В областной казне на меры соцподдержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг заложено 2,7 миллиона рублей, сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина в среду, 23 июля.

По словам Татьяны Никитиной, в Челябинской области существуют две формы социальной поддержки граждан при оплате коммунальных платежей – это субсидия на оплату ЖКХ и адресная субсидия. Первый вид поддержки предусматривает право на компенсацию части платы за услуги ЖКХ для южноуральцев с низкими доходами. В случае, если на коммуналку семья тратит более 22% от совокупного дохода, то граждане могут обратится за господдержкой.

Пенсионерам, многодетным семья и одиноким мамам субсидия назначается, если плата превышает 11% от дохода. Средний размер субсидии в регионе в 2013г. в зимний период превысил 1600 руб в месяц, а в теплое время года доходил до 1500 руб.

«Вся информация о необходимых документах для оформления субсидии размещена на официальных сайтах органов соцзащиты, – пояснила начальник управления социального развития администрации Челябинска Лариса Машкова. – Ежегодно с октября, с начала отопительного сезона, значительно увеличивается количество граждан, обратившихся за назначением субсидии. Так, если в июне этого года документы оформили 2300 семей, то с октября мы готовимся принять 14 тысяч человек. Соответственно будет увеличено количество сотрудников, работающих на приеме документов, будем нивелировать все вопросы, связанные с очередностью».

Право на второй вид поддержки – адресную субсидию – имеют все южноуральцы, у которых совокупный платеж с 1 июля этого года, в сравнении в аналогичным периодом прошлого года, будет выше установленных в регионе тарифов.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, с 1 июля в Челябинске установлен самый низкий уровень роста тарифов ЖКХ за последние годы – 5,2%, по региону этот показатель составляет 4,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления