Город Глава региона поддержал финансирование больниц по эффективности работы

Глава региона поддержал финансирование больниц по эффективности работы

Областные власти обсуждают возможность перевода муниципальных учреждений здравоохранения в статус государственных и перечислении южноуральским здравницам средств в том объеме, который соответствует эффективности их работы. Такое предложение вчера, 24 июля, во время рабочего визита исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в южные районы региона высказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Сергей Кремлев.

Отдельное задание главы региона получил руководитель Октябрьского района Михаил Молчан – за месяц подготовить план работ по снижению уровня смертности.

Как сообщает пресс-служба главы региона, вопрос смены статуса больниц вызвал неоднозначную реакцию глав – участников совещания. Некоторые руководители муниципалитетов опасаются потери управления в здравоохранении. Они уверены, что ряд проблем необходимо решать оперативно на местном уровне. Другие, напротив, считают, что такие изменения уравняют положение районов по части медицины.

«Поддерживаю идею перевода в государственные медучреждения, – прокомментировал Борис Дубровский. – Мы должны выяснить, как не потерять хорошее в успешных районах и улучшить не очень хорошие показатели в других территориях. Эта работа была начата, и надо ее продолжить. Подготовьте мне новые графики и анализ такого перехода больниц из одного статуса в другой».

Кроме того, Сергей Кремлев отметил нехватку профильных специалистов и недобросовестное участие в программе «Земский доктор», когда молодые врачи, получив деньги, уезжают из деревень, и финансирование сферы здравоохранения из местных бюджетов.

Борис Дубровский поинтересовался у присутствующих, какую технику необходимо закупить в районы, чтобы «подтянуть» медицину. «Лучше один раз основательно вложиться и потом не испытывать проблем с постоянным дооснащением», – заметил глава региона. Глава региона погрузился и в вопросы дистанционной медпомощи. Она на селе становится все более востребованной. Дубровский поручил профильным структурам представить соответствующую программу развития этого направления.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления