Город Челябинские поисковики перезахоронили в Карелии 11 красноармейцев

Челябинские поисковики перезахоронили в Карелии 11 красноармейцев

В Карелии поисковый отряд ЧГПУ «Медальон» в рамках 10-й экспедиции перезахоронили 11 солдат Красной армии, сообщает пресс-служба вуза сегодня, 4 августа.

Поисковая экспедиция и поход по местам боев началась 4 июля. Основной его особенностью стало проведение похода школьников и студентов по местам боев южноуральских воинских соединений, сформированных в Челябинской области и воевавших на Карельском фронте (367-й стрелковой дивизии и 65-й морской стрелковой бригаде) – «Дорогой прадедов – дорогой Памяти» по линии фронта, которую части из нашего региона занимали в 1941–1944 годах. Участники прошли более 40 километров, соприкоснувшись с событиями Великой Отечественной войны, возложили цветы на воинские монументы и братские могилы.

В экспедиции по местам боев приняло участие 16 человек: студенты исторического факультета, преподаватели и учащиеся школы №98 Челябинска, Есаульской и Солнечной школ Сосновского района.

Поисковую экспедицию и Вахту Памяти предваряла кропотливая музейно-архивная работа: изучение данных Книги Памяти Челябинской области, по которой призванными из Челябинской области в 367-ю стрелковую дивизию и погибшими (пропавшими без вести) числится 1228 человек, и их сопоставление с электронными данными, которые можно проверить по электронному адресу и установить более точное место захоронения солдат-южноуральцев, погибших и похороненных на территории Карелии.

Участники Вахты Памяти произвели также благоустройство памятного знака «Воинам-южноуральцам, погибшим на Карельском фронте», который был установлен в 2006 году поисковиками Челябинска близ станции Ванжозеро, открыли две гранитные стелы погибшим фронтовикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления