Город Совладельцу ЧТПЗ Андрею Комарову продлили домашний арест до ноября

Совладельцу ЧТПЗ Андрею Комарову продлили домашний арест до ноября

Андрей Комаров

Басманный суд Москвы продлил меру пресечения в виде домашнего ареста совладельцу Челябинского трубопрокатного завода Андрею Комарову, обвиняемому в коммерческом подкупе, до 11 ноября. Об этом со ссылкой на суд сообщает РИА «Новости».

Вопрос о продлении меры пресечения адвокату Александру Шибанову, который проходит обвиняемым по делу вместе с Комаровым, Басманный суд рассмотрит в пятницу, 8 августа.

По решению суда Комарову запрещено покидать его московскую квартиру на Новом Арбате или общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН без разрешения следователя, а также пользоваться любыми видами связи.

Напомним, по данным следствия, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ОАО «ЧТПЗ», выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму два миллиарда рублей. Комаров и Шибанов решили передать незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов США должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть этот факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ОАО «ЧТПЗ».

В марте этого года Шибанов был задержан при передаче денег, Комаров – позднее. Обоим предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ).

Комаров может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Правоохранительные органы изучают его причастность к афере с возмещением из бюджета затрат на содержание мобилизационных мощностей. Руководство ЧТПЗ, по данным «Известий», могло незаконно включить коммерческий объект «Высота 239» в список компенсаций и на этом основании получить бюджетные средства. Кроме того, под подозрение оперативников и налоговиков попали сотрудники ЗАО «Трансомконсалт», оказывающие ЧТПЗ аудиторские услуги. По некоторым данным, они за откат предложили Комарову схему, позволяющую заработать деньги на компенсациях по мобилизационным объектам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления