Город Проект ГОКа обсудили на встрече с жителями поселка Томинский

Проект ГОКа обсудили на встрече с жителями поселка Томинский

Проект оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа обсудили накануне, 7 августа, специалисты и проектировщики горно-обогатительного комбината с жителями поселка Томинский.

По словам технического директора ЗАО «Томинский ГОК» Виктора Барона, в разработке проекта принимают участие 28 проектных организаций, в том числе авторитетные зарубежные институты. Особое внимание уделяется экологической составляющей. «Уже разработан проект санитарно-защитной зоны, – сказал Виктор Барон. – Будем обсуждать переселение жителей деревни Томино, так как она попадает на границу этой зоны». Речь идет о 66 домах, вопрос будет решаться отдельно с каждым жителем деревни.

Жителей поселка Томинский и приехавших на встречу челябинцев интересовал ущерб, который может нанести новое производство природе: загрязнение грунта, возможное падение уровня воды. Главный инженер проекта Юрий Кофейников рассказал, как будет организовано производство и какие технологии будут использовать для извлечения меди из руды. По его словам, проектом предусмотрен замкнутый цикл производства, поэтому никакие стоки не будут попадать в окружающую среду. Кроме того, используемый метод извлечения меди за счет выщелачивания не предполагает выбросов в атмосферу.

Виктор Барон подчеркнул, что все конструктивные замечания жителей будут учтены при разработке окончательного проекта ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Он также указал на социальную важность проекта для жителей Сосновского района. «На комбинате будет более 1000 рабочих мест, и уже есть договоренность об обучении молодежи на нужные специальности, – отметил Виктор Барон. – Кроме того, принято решение о перерегистрации юридического лица «Томинский ГОК» в Сосновском районе, а значит, район будет получать налоги с предприятия».

Встреча с жителями прошла в рамках процедуры общественных обсуждений по проекту ОВОС проектируемого производственного объекта – Томинского горно-обогатительного комбината. Следующее обсуждение пройдет в формате круглого стола в Челябинске в конце августа, а публичные слушания планируется провести в сентябре этого года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления