Город Дело Марины Загидуллиной не вернули в прокуратуру, суд продолжился

Дело Марины Загидуллиной не вернули в прокуратуру, суд продолжился

Во вторник, 12 августа, Калининский районный суд Челябинска отказал в удовлетворении ходатайства адвоката обвиняемой в мошенничестве профессора кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марины Загидуллиной, просившего вернуть дело в прокуратуру. Судья не усмотрела нарушений Уголовно-процессуального кодекса и оснований для возврата, заседание продолжилось, сообщила пресс-секретарь райсуда Ксения Петрова.

Обычно обвиняемый дает показания после всех свидетелей, однако защитник Загидуллиной по согласованию с ней заявил ходатайство о допросе профессора первой. Гособвинитель возражал, однако судья удовлетворила просьбу. В настоящее время Марина Загидуллина рассказывает суду свой взгляд на загранпоездки, проведение занятий со студентами по Интернету в режиме онлайн и оплаты этой работы. После выступления завкафедрой, когда она ответит на вопросы суда и стороны обвинения, начнется допрос свидетелей.

М. Загидуллиной предъявлено обвинение по трем эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). В случае, если суд признает ее виновной, профессор не сможет продолжать педагогическую деятельность.

Напомним, в уголовном деле речь идет о трех поездках Марины Загидуллиной – в Германию, Францию и Чехию, о которых руководство вуза не было поставлено в известность. Эти визиты не являлись командировками и оплачивались принимающей стороной – европейскими образовательными организациями. Однако после поездок Загидуллина, согласно данным следствия, проставляла в табелях рабочего времени за периоды своего отсутствия так называемые «восьмерки», означающие, что она работала полный день. Соответственно, за это время ей начисляли зарплату. Согласно материалам дела, таким образом за три поездки, каждая из которых длилась одну-две недели, профессор получила 83,5 тысячи рублей.

Ранее Марина Загидуллина поясняла нашему сайту, что действительно ездила за границу. Оттуда, по ее словам, она проводила занятия со студентами в режиме онлайн. Однако сторона гособвинения намерена доказать в суде, что если в табели проставлены «восьмерки», то профессор должен находиться на рабочем месте. Кроме того, по данным следствия, онлайн-занятия проводились не ежедневно.

О том, как стартовал процесс по делу Загидуллиной, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления