Город По делу Марины Загидуллиной допросили студентов и сотрудников ЧелГУ

По делу Марины Загидуллиной допросили студентов и сотрудников ЧелГУ

13 августа в Калининском районном суде продолжился процесс по делу о мошенничестве в отношении профессора кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марины Загидуллиной. Допрошены сотрудники технических служб вуза, обеспечивающие работу программы, по которой преподаватель проводила онлайн-занятия из-за границы.

Как сообщила консультант суда Ксения Петрова, накануне показания давали студенты ЧелГУ, в том числе те, которые слушали онлайн-лекции Загидуллиной. Все они были вызваны в суд стороной обвинения.

В случае, если суд признает М. Загидуллину виновной, профессор не сможет продолжать педагогическую деятельность.

Сегодня судья дала понять, что не намерена затягивать процесс, и предупредила представителя прокуратуры, что следующее заседание – 27 августа – это последняя возможность пригласить и допросить свидетелей обвинения. В этот день планируют выслушать сотрудников бухгалтерии и отдела кадров ЧелГУ, а также первого проректора. Вместе с этим у гособвинения возникла проблема с вызовом в суд бывшего ректора ЧелГУ Андрея Шатина, который, по информации из кулуаров вуза, и стал инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Загидуллиной. Есть данные, что в настоящее время Шатин работает в небольшом вузе Московской области, но достоверно они не подтверждены – никто не может пояснить, где он.

Напомним, в уголовном деле речь идет о трех поездках Марины Загидуллиной – в Германию, Францию и Чехию, о которых руководство вуза не было поставлено в известность. Эти визиты не являлись командировками и оплачивались принимающей стороной – европейскими образовательными организациями. Однако после поездок Загидуллина, согласно данным следствия, проставляла в табелях рабочего времени за периоды своего отсутствия так называемые «восьмерки», означающие, что она работала полный день. Соответственно, за это время ей начисляли зарплату. Согласно материалам дела, таким образом за три поездки, каждая из которых длилась одну-две недели, профессор получила 83,5 тысячи рублей.

Ранее Марина Загидуллина поясняла нашему сайту, что действительно ездила за границу. Оттуда, по ее словам, она проводила занятия со студентами в режиме онлайн. Однако сторона гособвинения намерена доказать в суде, что если в табели заполнены на полный рабочий день, то профессор должен находиться на месте. Кроме того, по данным следствия, онлайн-занятия проводились не ежедневно.

О том, как стартовал процесс по делу Загидуллиной, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления