Город Глава региона посоветовал златоустовским оружейникам разработать клеймо

Глава региона посоветовал златоустовским оружейникам разработать клеймо

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский предложил гильдии мастеров-оружейников Златоуста разработать клеймо для своей продукции и вести более активную работу по информационному освещению. Об этом сегодня, 15 августа, сообщили в пресс-службе главы региона.

Перед началом совещания Борис Дубровский изучил производственный процесс компании «АиР». Специалисты, которые здесь трудятся не один год, отмечают, что на предприятии обновляется оборудование, повышаются зарплаты. Молодые люди, получившие «рабочие» профессии этого направления, изъявляют желание работать в «АиРе». А само предприятие сотрудничает с вузами и охотно принимает студентов на практику. Все это соответствует задачам, заложенным в стратегию развития области до 2020 года в части улучшения условий труда южноуральцев и сохранения внутри региона производственного и научного потенциала.

Б. Дубровский считает, что необходимо проработать вопрос нанесения на продукцию клейма, которое будет являться знаком качества и отличать продукцию от других производителей. Глава региона рекомендовал предприятиям «выйти из тени» – активнее вести работу по информационному освещению своей деятельности, показывать изделия на различных выставках и рассказывать о них.

Затем глава региона осмотрел в музее готовую продукцию. Стоимость самых дорогих изделий, которые выпускает фирма, по сообщению руководства «АиРа», достигает миллиона долларов. «Мы должны развивать ту отрасль, которой вы все занимаетесь, – отмечает Борис Дубровский. – На различных выставках, в которых участвует Челябинская область, представлена продукция предприятий гильдии. Это наш бренд. Хотелось бы понять, какая помощь нужна, чтобы дело развивалось».

Как подчеркнул исполнительный директор компании «АиР» Владимир Герасимов, гильдия является лидером в создании эксклюзивных предметов из металла, представляющих собой авторские разработки. На предприятиях создаются уникальные изделия, сочетающие в себе традиционную технику златоустовской гравюры на металле с драгоценными и полудрагоценными камнями, ювелирной эмалью, фарфором, хрусталем, ценными породами дерева. Многие произведения художников гильдии хранятся в частных коллекциях и музеях разных стран. Например, златоустовские украшенные клинки хранятся в Оружейной палате в Кремле (Москва), представлены в Эрмитаже и Военно-историческом музее Санкт-Петербурга, а также в библиотеке Конгресса США, Имперском военном музее Лондона, в Лувре (Париж). По словам, Владимира Герасимова, это не только бренд Челябинской области, но и России.

Оружейники сообщили, что сейчас возникла острая проблема: в Златоусте многие компании, не входящие в гильдию, занимаются выпуском изделий из стали, в том числе холодного оружия. Некоторые заказчики ошибочно полагают, что покупают продукцию гильдии, или же недобросовестные предприятия обманным путем присваивают своему холодному оружию славу именитых мастеров. Здесь встает вопрос репутации гильдии, которая делает основной упор в работе именно на качество своей продукции.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления