Город Власти Южного Урала придумают, как сократить на треть банк детей-сирот

Власти Южного Урала придумают, как сократить на треть банк детей-сирот

В Челябинской области необходимо систематизировать мероприятия по профилактике социального сиротства и устройству сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Об этом на совещании 19 августа заявила заместитель председателя правительства региона Ирина Гехт.

По словам И. Буториной, властями поставлена задача сократить число вакансий в региональном банке данных на 30%, увеличить число детей-сирот, воспитывающихся в семьях, до 95%, снизить количество интернатных учреждений.

Как сообщила начальник управления социального развития минсоцотношений Ирина Буторина, на сегодня 4402 сироты нуждаются в устройстве в семьи. Примерно 2800 человек находятся в детдомах и интернатах, 500 – в домах ребенка, остальные – в других соцучреждениях. Почти 11 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях (под опекой и у приемных родителей – Прим. автора).

«За семь месяцев этого года мы передали под опеку на 4,2% больше детей-сирот, – уточнила Ирина Буторина. – 229 детей переданы в приемные семьи, 500 человек возвращены кровным родственникам, 110 детей – усыновлены».

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова отметила, что в плане необходимо предусмотреть информационную кампанию, которая позволит развить мотивацию, изменить отношение к детям-сиротам и устройству их в семьи.

Ирина Гехт выразила уверенность, что для перевода проекта в практическую плоскость необходимо скоординировать межведомственную работу и провести совместные мероприятия. «План был разработан в январе, но ситуация меняется, – уточнила Ирина Альфредовна. – Что касается профилактики, то сегодня это набор мероприятий, который не имеет в себе системы. Давайте пересматривать и активизировать это направление работы. Кроме того, не укрепляя базу на местах, мы никакой профилактики не достигнем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления