Город Челябинка взыскала с ЖЭУ 148 тысяч за сломанный при падении позвоночник

Челябинка взыскала с ЖЭУ 148 тысяч за сломанный при падении позвоночник

Тракторозаводский районный суд Челябинска взыскал с ООО «ЖЭУ-16» 148 тысяч рублей в пользу женщины, которая сломала позвоночник при падении на нечищеной от льда отмостке дома. Пострадавшая просила моральную компенсацию в 200 тысяч рублей, однако суд снизил сумму до 130 тысяч, а также обязал управляющую компанию возместить затраты лечение – 18 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь суда Ирина Савинкова.

Днем 17 января этого года около дома на улице Октябрьская женщина, проходя по отмостке дома, поскользнулась и упала на спину. Врачи диагностировали у нее комплексные переломы десятого, 11-го, 12-го грудных позвонков и первого поясничного позвонка. Эти травмы относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

«Представитель ответчика требования не признала, пояснив, что отмостка дома не предназначена для движения пешеходов и не должна очищаться от снега и посыпаться песком в случае гололеда, – рассказала Савинкова. – Данные доводы судом не были приняты во внимание, поскольку причиной падения истца явилось отсутствие ограждения, а также ненадлежащая уборка придомовой территории – отмостки – от снега и наледи вследствие ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома. В действиях женщины суд не усматривает грубой неосторожности, так как установлено, что у дома не имеется пешеходной дорожки и других специальных мест для движения пешеходов».

Решение суда не вступило в законную силу, поскольку обжаловано ответчиком. Теперь материалы будут направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения в апелляционной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления