Город Россия осталась без золота в личном зачете на ЧМ в Челябинске

Россия осталась без золота в личном зачете на ЧМ в Челябинске

В шестой день чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, 30 августа, сборная Россия рассчитывала на успешное выступление в категориях до 100 кг и свыше 100 кг олимпийского чемпиона Лондона Тагира Хайбулаева и пятого номера мирового рейтинга Рената Саидова. Долгожданного золота страна так и не получила – Ренат Саидов стал только третьим, а Тагир Хайбулаев, не выступавший на крупных турнирах почти два года, проиграл и поединок за бронзу.

Особые надежды эксперты связывали именно с олимпийским чемпионом-2012, который отлично начал турнир, одержав три победы в предварительном раунде. Но в полуфинале в равном поединке Тагир уступил будущему чемпиону миру, чеху Лукашу Крпалеку, который избрал против россиянина сугубо оборонительную тактику и преуспел в этом. Бронзовая схватка с немцем Карлом Ричардом Фраем проходила примерно по тому же сценарию – Хайбулаев пытался атаковать, но пропускал встречные выпады, после которых соперник уходил в глухую оборону. Можно сказать, что Тагир стал самым гостеприимным спортсменом на турнире – благодаря ему Чехия и Германия завоевали свои первые награды в Челябинске.

«Раньше я часто встречался с этими соперниками и обычно побеждал их. Видимо, они извлекли из этого уроки, – заметил Тагир Хайбулаев. – Разберем с тренером ошибки и продолжим подготовку к Олимпиаде в Рио. Но свою манеру борьбы я менять не собираюсь».

Завтра в командных соревнованиях у россиян появится шанс реабилитироваться за не очень удачное выступление в личном зачете. Отметим, это будет проходить на глазах ВИП-болельщика – почетного президента Международной федерации дзюдо, президента России Владимира Путина. Его приезд в Челябинск – дело практически решенное, утверждают многие источники.

Сейчас сборная России занимает лишь 11-е место в общекомандном зачете. В ее активе – две серебряные и шесть бронзовых медалей. Лидируют по-прежнему японцы: четыре золота, два серебра и три бронзы.