Город Прокуратура попросила у суда штраф в 200 тысяч для Марины Загидуллиной

Прокуратура попросила у суда штраф в 200 тысяч для Марины Загидуллиной

Марина Загидуллина

2 сентября в Калининском районном суде состоялись прения сторон по делу профессора кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марины Загидуллиной, которая обвиняется в мошенничестве с командировочными. Как рассказал начальник управления по связям с общественностью вуза Александр Королев, сторона защиты попросила суд полностью оправдать педагога, а гособвинение – признать виновной и назначить наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

В своем последнем слове Марина Загидуллина сказала о том, что ситуация, за которую она попала под уголовную статью, является обычной системой, с которой сталкиваются многие преподаватели вузов. Профессор считает, что вне зависимости от того, какое решение по ее делу примет суд, необходимо восполнить пробел в законодательстве по данному вопросу, чтобы в будущем подобного преследования педагогов не повторялись.

Приговор М. Загидуллиной огласят 8 сентября в 11:00 в Калининском райсуде Челябинска (ул. Каслинская, 42).

Напомним, в уголовном деле речь идет о трех поездках Марины Загидуллиной – в Германию, Францию и Чехию, о которых руководство вуза не было поставлено в известность. Эти визиты не являлись командировками и оплачивались принимающей стороной – европейскими образовательными организациями. Однако после поездок Загидуллина, согласно данным следствия, проставляла в табелях рабочего времени за периоды своего отсутствия так называемые «восьмерки», означающие, что она работала полный день. Соответственно, за это время ей начисляли зарплату. Согласно материалам дела, таким образом за три поездки, каждая из которых длилась одну-две недели, профессор получила 83,5 тысячи рублей.

Ранее Марина Загидуллина поясняла нашему сайту, что действительно ездила за границу. Оттуда, по ее словам, она проводила занятия со студентами в режиме онлайн. Однако сторона гособвинения намерена доказать в суде, что если в табели заполнены на полный рабочий день, то профессор должен находиться на месте. Кроме того, по данным следствия, онлайн-занятия проводились не ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления