Город В Челябинске состоялся митинг защитников природы

В Челябинске состоялся митинг защитников природы

Проект строительства Томинского ГОКа производительностью до 14 млн тонн руды в год – проект федерального значения, самый крупный горно-обогатительный комбинат, который будет построен с нуля на постсоветском пространстве. Аналогичный проект – Михеевский ГОК – реализован группой «Русская медная компания» на месторождении «Михеевское».В Челябинске на пересечении улиц Воровского и Худякова в субботу, 6 сентября, состоялся митинг против загрязнения окружающей среды и строительства в регионе Томинского горно-обогатительного комбината. По оценкам организаторов мероприятия, на митинг собралось около ста человек.

«Мы все устали от выбросов предприятий, от грязного воздуха, от загрязнения рек и озер, – объяснили свое недовольство участники митинга. – Мы все хотим быть здоровыми и жить долго, не загибаясь от астмы или рака, вызванного выбросами заводов, которые травят нас годами, экономя на очистных сооружениях».

Собрав подписи в поддержку своих требований, участники публичной акции разошлись. Происшествий и провокаций во время митинга не зафиксировано. Стоит отметить, что приглашенные на встречу кандидаты в губернаторы Челябинской области или их представители к собравшимся не приехали.

В данный момент продолжается процедура общественного обсуждения проекта оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа. В августе такая встреча состоялась в поселке Томинский. Главный инженер проекта Юрий Кофейников подробно рассказал жителям о том, как будет организовано производство и какие технологии будут использовать для извлечения меди из руды. По его словам, проектом предусмотрен замкнутый цикл производства, поэтому никакие стоки не будут попадать в окружающую среду. Кроме того, используемый метод извлечения меди из руды минимизирует выбросы в атмосферу.

Общественные слушания по строительству Томинского ГОКа пройдут в Сосновском районе Челябинской области 14 октября. Как сообщили в администрации района, мероприятие состоится в доме культуры села Долгодеревенское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления