Город Семилетний челябинец мечтает стать эфэсбэшником

Семилетний челябинец мечтает стать эфэсбэшником

В челябинском ЦПКиО им. Гагарина 6 сентября открылась «Аллея первоклассников» и прошел грандиозный «Парад профессий» – праздник, на котором детям было позволено все.

Праздник стал кульминацией федерального проекта «Дети – наше будущее!». В семи городах Южного Урала организатором масштабной акции выступает компания «Интерсвязь». Юные челябинцы смогли ненадолго стать судебными экспертами, тележурналистами, поварами, спасателями, врачами, пожарными, летчиками, художниками и т.д. В «Параде профессий» задействовали специализированную технику, профессиональные приспособления, приборы, изобретения. Так что ребята увидели настоящие модели самолетов, боевые машины разминирования и «Тигр», надели полицейскую форму и поучаствовали в научных экспериментах.

Одновременно с «Парадом профессий» открылась и «Аллея первоклассников», где разместилось более 10 тысяч снимков. Под каждой фотографией имя ребенка и профессия его мечты. Как и в прошлом году, самыми популярными профессиями у первоклашек стали полицейский, врач и парикмахер. В десятку также вошли строитель, ветеринар, учитель и пожарный. Среди редких профессий – химик, картограф, океанариумист и реставратор. А один первоклассник заявил, что мечтает стать эфэсбэшником.

Главная цель проекта – дать детям-первоклассникам возможность заявить о себе, о своих планах, поскольку именно они через 10-15 лет станут активными участниками городской жизни.

«Мы проанализировали статистику популярности профессий среди первоклассников за три года проекта и увидели интересную вещь: все больше детей начинают выбирать именно технические специальности, – отметил председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. – Увеличивается число будущих изобретателей, инженеров, строителей. Это очень хорошие перспективы. За этим и есть наше будущее».

А еще статистика показала, что самые редкие имена среди челябинских девочек-первоклассниц в этом году – Апполинария, Анисья, Доминика, Марго, Славелина, Юнона, Анэлия и Пелагея. Среди мальчиков – Аристарх, Василь, Лукьян, Владлен, Устин, Влас, Мигель, Янис и Климент. В топе самых популярных имен – Анастасия и Никита.

Самые яркие моменты «Парада профессий» – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео компании «Интерсвязь», монтаж Марии Романовой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления