RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Александр Войтович пообещал довести дела по долгам за газ до суда

Александр Войтович пообещал довести дела по долгам за газ до суда

Начало отопительного сезона в регионе находится под угрозой. Об этом заявил главный прокурор Челябинской области Александр Войтович на совещании по долгам за газ и расследованиям уголовных дел по заявлениям ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

«Таких долгов у нас в регионе никогда не было, – отметил прокурор. – К сентябрю коммунальные предприятия задолжали за газ 875,4 млн рублей, что на 271,8 млн больше предыдущего года. Уже расследуются 10 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств предприятиями ЖКХ. Самым эффективным средством борьбы с должниками считаю доведение этих дел до суда».

Глав, которые не рассчитаются с долгами за газ к началу отопительного сезона, Войтович пообещал наказать за создание неблагоприятных условий для жизни людей.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин отметил, что правительство будет добиваться ответственности руководителей предприятий ЖКХ и глав территорий. «Пора прекратить порочную практику перекладывать свои проблемы по долговым обязательствам на областной бюджет», – подчеркнул министр.

«В этом году «НОВАТЭК-Челябинск» 49 раз обращался в правоохранительные органы с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении ОКК по фактам причинения имущественного ущерба, хищения бюджетных средств, должностных преступлений, – заявил генеральный директор газовой компании Павел Котов. – Самые значимые должники – ООО «Челябкоммунэнерго» (долг 116 млн руб), ООО «УралЭнергоДевелопмент» (52,3 млн руб), МПУТ Кыштыма (44,2 млн руб). Среди промпредприятий наиболее проблемной остается ситуация с Златоустовским метзаводом и ООО «ЗМЗ-энерго», чей общий долг составляет 266,8 млн руб. Расследование этого уголовного дела находится на контроле в прокуратуре УрФО».

Компания «НОВАТЭК-Челябинск» рассчитывает на то, что единая позиция губернатора, правительства, прокуратуры, правоохранительных органов в отношении нарушителей платежной дисциплины приведет к погашению долгов и позволит региону по плану начать новый отопительный сезон.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления