Город Южноуральскую историю про Буратино повезут на «Петрушку великого»

Южноуральскую историю про Буратино повезут на «Петрушку великого»

Магнитогорский театр кукол «Буратино» примет участие в VII Международном фестивале «Петрушка великий», который состоится с 12 по 16 сентября в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

Магнитогорцы представят на фестивальной сцене премьеру прошлого сезона «Новые приключения Буратино». Этот спектакль стал знаковым для театра кукол «Буратино». Сорок лет назад история магнитогорского театра кукол началась со спектакля по сказке Алексея Толстого, а имя главного героя сказки стало именем театра.

Работа над новым спектаклем продолжалась больше года, это современная версия знаменитой сказки про Буратино. Она поставлена в необычном жанре поэтической клоунады, в ней есть место иронии и лирике, фантасмагории и гротеску, необыкновенным спецэффектам и старому доброму волшебству.

VII Международном фестиваль «Петрушка великий» пройдет 12-16 сентября в Екатеринбурге.<

Над постановкой работал один из самых востребованных театральных художников России, лауреат многочисленных театральных конкурсов и фестивалей Анвар Гумаров (Санкт-Петербург). Родился он в Магнитогорске и несколько лет работал в театре «Буратино». Авторскую группу возглавил главный режиссер театра Сергей Ягодкин. Спектакль уже получил высокую оценку местной критики и СМИ, теперь магнитогорцам предстоит выслушать мнение международного жюри.

Фестиваль «Петрушка великий» известен далеко за пределами России. На этот раз в нем примут участие театры из Испании, Италии, Франции, Японии и России. В конкурсной программе фестиваля представлены спектакли для детей и взрослых, поставленные как признанными мастерами, так и молодыми режиссерами. Среди участников сразу два лауреата премии «Золотая маска»: вологодский театр кукол «Теремок» и пензенский «Кукольный дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления