Город В Челябинской области досрочно проголосовали 12 тысяч избирателей

В Челябинской области досрочно проголосовали 12 тысяч избирателей

На Южном Урале по данным на 11 сентября досрочно проголосовали 12 тысяч человек. Это означает, что явка достигла 0,5%, сообщила на пресс-конференции в четверг председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.

14 сентября стали темой еженедельного опроса на сайте 74.ru. По последним данным, большинство респондентов – 46% – не изъявили желания участвовать в выборах. Проголосовать решило 30,7% участников опроса, еще не определились 11,0%. Досрочно проголосовали только 0,7% посетителей сайта, 11,6% респондентов заявили, что испортят бюллетени на выборах.

По сравнению с другими масштабными кампаниями, например 2009 и 2010 годов, когда проводились выборы глав муниципалитетов, а также мэров Трехгорного и Челябинска, избиратели активнее пользуются возможностью досрочного голосования. Тогда за две выборные кампании этим правом воспользовались 17 тысяч южноуральцев.

В целом, по словам Ирины Старостиной, нынешняя выборная кампания проходит в спокойной обстановке и без больших скандалов. Об этом в частности свидетельствует количество жалоб, поданных на незаконные действия кандидатов. Всего в избирательные комиссии региона их поступило 116, а пять лет назад этот показатель перевалил за 250, несмотря на меньшее число претендентов на выборный пост.

«Чем выше уровень выборов, тем более спокойно ведут себя кандидаты, к тому же губернаторы не могут себе позволить технологии, которые применяют кандидаты на местном уровне: встречи с избирателями, праздники двора и прочие мероприятия», – заключила председатель регионального избиркома.

О готовности Челябинской области к единому дню голосования, 14 сентября, и предвыборной обстановке в целом читайте в пятницу в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

Специально для жителей Челябинска сайт 74.ru разработал новый сервис «Кто твой кандидат?». На странице проекта каждый желающий может узнать информацию о своем округе, соперниках по выборам и их работе с избирателями. Мы призываем наших читателей сделать осознанный выбор и прийти на избирательные участки, чтобы отдать голос за того кандидата, которому симпатизируете именно вы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления