Город «Челябинскгоргаз» провел общегородские учения «Безопасность-2014»

«Челябинскгоргаз» провел общегородские учения «Безопасность-2014»

Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» в четверг, 18 сентября, провели масштабные учения по отработке взаимодействия со специальными службами различных ведомств по ликвидации чрезвычайной ситуации на газовых сетях «Безопасность-2014».

По словам заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «Челябинскгоргаз» Владимира Фомина, в рамках учений, которые проводятся ежегодно, проверяется оперативность реагирования и прибытия бригад всех спецслужб на место ЧП, их оснащенность необходимыми приборами, оборудованием, спецсредствами и материалами, скорой помощи – медикаментами, необходимыми для помощи при отравлении газом и ожогах.

Как сообщает пресс-служба предприятия, согласно сценарию произошел выход газа из подземного газопровода. Газ попал в подвал, а затем и в подъезд пятиэтажного дома. Возникла угроза взрыва и пожара в подъезде дома номер три по улице Барбюса. На место условного ЧП помимо аварийной газовой службы срочно выехали экипажи пожарной охраны, службы спасения, полиции, скорой помощи.

Экипажи аварийной газовой службы проверяли уровень загазованности квартир первого этажа, подъезда, газовых колодцев, вентилировали подвал с помощью специальной мобильной установки, проводили условное отключение газа на подземном газопроводе. В это же время полиция обеспечила оцепление опасной зоны, подъезд транспорта спецслужб, а также эвакуацию людей при угрозе обрушения здания из-за возможного взрыва. Подразделение пожарной охраны произвело предварительное боевое развертывание. Сотрудники службы спасения эвакуировали из подъезда «пострадавших», а бригада скорой помощи оказала им медицинскую помощь.

«После сегодняшней тренировки действия всех участников будут проанализированы более подробно, но уже сейчас можно сказать, что они работали быстро, четко и слаженно. Это очень важно, потому что в случае реального газового ЧП счет идет на минуты, цена которых – безопасность и жизнь людей», – отметил Владимир Фомин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления