RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Проектами Южного Урала, представленными в Москве, заинтересовались иранцы

Проектами Южного Урала, представленными в Москве, заинтересовались иранцы

Проектами Челябинской области, презентованными на ярмарке инноваций АПК государств – членов ШОС «АГРО-ИННОТЕК» в Москве, заинтересовалась иранская делегация. Презентацию потенциала Южного Урала провел губернатор Борис Дубровский, сообщили в четверг, 9 октября, в пресс-службе главы региона.

По словам губернатора, встречи на высшем уровне дают мощный импульс развитию не только межгосударственных, но и межрегиональных связей, в том числе в аграрно-продовольственной сфере. «Область, которую я представляю, многие десятилетия была сугубо индустриальным, продовольственно не самодостаточным регионом, а в 90-е годы стала еще и импортозависимой, – отмечает глава региона. – С подобным сталкивались наши коллеги из бывших республик СССР, и пути решения нередко были схожими. В Челябинской области была сделана ставка на привлечение инвестиций в агропромышленный сектор. Для этого был сформирован и запущен механизм софинансирования инвестпроектов в сельском хозяйстве через три основных инструмента». Как уточнил Борис Дубровский, это – строительство инфраструктуры вокруг новых объектов; госсубсидии, направляемые на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам, и госгарантии областного бюджета по инвесткредитам на проекты АПК.

Б. Дубровский предложил создать «площадку регионов», которая будет действовать в рамках ШОС.

Глава региона сообщил, что за последние четыре года на Южном Урале реализовано 17 крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве, модернизированы и построены новые птицеводческие и свиноводческие комплексы, а также тепличные комбинаты. Этот инвестиционный и инновационный прорыв вывел регион на первое место по выпуску макаронных изделий, на второе – по производству мяса птицы и куриного яйца.

«На сегодня Челябинская область не просто имеет полную самообеспеченность по основным группам продуктов питания, но и перекрывает ее по большинству позиций в полтора-два раза, – сказал Борис Дубровский. – При этом достаточно крупной нишей для потенциальных инвесторов в региональном АПК остается молочное и мясное животноводство, первичное семеноводство, мелиорация, производство овощей в закрытом грунте. В этом плане мы рассчитываем на инвестиционную активность наших партнеров из государств – участников ШОС, прежде всего Казахстана и Китая».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления