Город В Челябинске обсудили, платить или нет за общедомовые нужды

В Челябинске обсудили, платить или нет за общедомовые нужды

Сегодня на круглом столе по вопросам начисления и оплаты услуг ЖКХ представители горадминистрации, министерства строительства, жилищной инспекции, ГК ЕТО Челябинской области и ресурсоснабжающих организаций обсудили один из важных для горожан вопросов – платить ли за общедомовые нужды (ОДН).

Замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин призвал ресурсоснабжающие организации усилить меры по борьбе с должниками. Общая сумма долга за жилищно-коммунальные услуги на Южном Урале превысила 6,5 миллиардов рублей. Только задолженность за электроэнергию превышает один миллиард рублей. Немалая доля – это неоплата за потребление ОДН.

Сейчас потребители электроэнергии, в чьих домах стоят коллективные приборы учёта, обязаны оплачивать ОДН по счётчику.

Прокуратура Челябинской области официально ответила на запрос ОАО «Челябэнергосбыт», как должно производиться начисление ОДН потребителям, в чьих домах нет общедомовых приборов учёта. Начисление платы за услуги электроснабжения на ОДН по нормативам им незаконно до принятия ЕТО новых нормативов.

Однако вступление в силу решения областного суда не освобождает собственников квартир МКД от оплаты за потребленные кВт•ч на общедомовые нужды за период предъявленных платежей с января по август 2014 года. В законе, а также в самом решении суда указано, что норматив прекращает своё действие с момента вступления решения в законную силу, то есть с 3 сентября 2014 года.

Предъявление оплаты по нормативу за период с января по август 2014 года со стороны ОАО «Челябэнергосбыт» правомерно, в связи с чем перерасчеты производиться не будут. ОДН должны быть оплачены в полном объёме.

ОАО «Челябэнергосбыт» производит начисления за потреблённую на ОДН электроэнергию бытовым абонентам на следующий месяц после отчётного. Поэтому жители МКД, где нет общедомовых приборов учёта, получат ещё одну квитанцию со строкой ОДН за август, в которой будет произведён расчёт по действующему до 3 сентября 2014 года нормативу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления