RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские врачи ждут в этом году типичный грипп

Челябинские врачи ждут в этом году типичный грипп

В Челябинске на сегодня лабораторно не подтвержден ни один случай гриппа. Сейчас наблюдается эпидемический подъем, но в рамках сезонной респираторной заболеваемости. В этом году ожидается типичный грипп, сообщила сегодня, 20 октября, начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире свыше трех миллионов жизней спасает профилактическая вакцинация.

По ее словам, зафиксирован один случай гриппа (типичный грипп Б) у жителя Копейска. Все остальное – клинические формы заболеваний. Самым действенным способом профилактики является вакцинация. Прививочная кампания от гриппа проходит с начала сентября. Вакцинироваться можно бесплатно в любом прививочном кабинете поликлиники по месту жительства.

«За счет городского бюджета мы привьем порядка 250 тысяч челябинцев, – сказала Наталья Горлова. – Это дети от шести месяцев до 17 лет, беременные женщины, призывники, работники сферы здравоохранения, образования, лица старше 60 лет, лица группы риска (имеющие серьезные хронические заболевания). Умирают не от гриппа, а от вызванных им осложнений и обострений тяжелых заболеваний Хочу призвать руководителей частных организаций и предприятий прививать своих сотрудников за счет средств организации. Граждане, которые не подлежат бесплатной вакцинации, также могут сделать это за свой счет. Это не такие большие деньги вакцина стоит от 200 до 400 рублей».

Как ранее информировал наш сайт со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, в Челябинске сохраняется прирост заболеваемости. В областном центре за неделю зарегистрировано 11677 случаев ОРВИ, что выше уровня предыдущей недели на 4,4%. Рост заболеваемости отмечен среди взрослых на 3,5% и детей 3-6 лет – 23%. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 2,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления