Город В Челябинской области отметили сокращение на треть атмосферных выбросов

В Челябинской области отметили сокращение на треть атмосферных выбросов

В Челябинской области выбросы в атмосферу за последние годы сократились на 32%. Об этом 22 октября на заседании комитета по экологии ЗСО сообщил и.о. начальника регионального управления Росприроднадзора Галлиулла Латыпов.

По его словам, в последние годы на Южном Урале отмечается тенденция снижения выбросов вредных веществ промпредприятиями. С 1 января 2016 года все они будут поделены на четыре категории по степени загрязнения. К первой отнесут заводы со значительными выбросами. По новому закону они будут обязаны установить датчики контроля на источниках выбросов.

Об уровне загрязнения воздуха в Челябинске можно узнать в специальном разделе на сайте 74.ru.

«Это очень дорогое удовольствие, – отметил Латыпов. – особенно для промпредприятий с большим количеством объектов. Например, только ММК имеет 1,5 тысячи источников выбросов в атмосферу. В настоящее время готовится перечень предприятий, которые будут обязаны установить датчики».

Галлиулла Латыпов уточнил, что существует ряд проблем, в частности, они касаются несовершенства газоочистных сооружений. Например, оборудование улавливает только 39 миллионов из 40 миллионов тонн выбросов. А улавливаемость газообразных веществ составляет всего 14%.

По мнению и.о. руководителя ведомства, сегодня опасными источниками выбросов является автотранспорт, но за ним никто не следит. Ни у одного муниципалитета нет мероприятий по снижению вредности выбросов – поливка дорог и ограничение пользования автотранспортом в определенное время.

В 2014 г. в региональное управление Росприроднадзора поступило 512 жалоб на выбросы, из которых 508 – от челябинцев. В этом году на Южном Урале НМУ объявляли 184 раза, 82 из них – в Челябинске.

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления