RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Чиновники отнеслись к гололеду прохладно

Чиновники отнеслись к гололеду прохладно

Власти планируют избавиться от гололедицы на магистралях, тротуарах и в межквартальных проездах областного центра во время оттепели, которая прогнозируется со среды. Как сообщил 27 октября замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, в ближайшие две-три недели парк дорожной техники, способной работать зимой, будет увеличен. О том, на каких участках сконцентрируют внимание дорожники, – в материале Chelyabinsk.ru.

В администрацию Челябинска в последние дни поступило большое количество жалоб на отсутствие реакции райадминистраций и управляющих компаний на обращения жителей по поводу гололеда.

1 из 5

«Отмечаются факты «пинг-понга», когда человек идет в районную администрацию, оттуда его отправляют в управляющую компанию, а те в свою очередь снова направляют в администрацию. Вопрос не решается. Это безобразие! – заявил Сергей Давыдов. – Эти проблемы надо решать. Возьмите на контроль работу районных администраций с населением и работу с управляющими компаниями. «Спортсменов», занимающихся «пинг-понгом», надо приводить в чувства дисциплинарным воздействием. Не все хорошо, и об этом свидетельствуют жалобы жителей. Не должно быть ситуаций, когда мы отфутболиваем горожан».

Сити-менеджер поручил своему заместителю, руководителю аппарата администрации Евгению Шинину проконтролировать работу чиновников с населением, а начальнику управления ЖКХ Сергею Кочеткову – коммунальщиков.

Между тем в середине недели в Челябинске прогнозируют потепление. Как сообщил Владимир Алейников, дорожники планируют привести в порядок как минимум проспект Ленина, где сконцентрировано наибольшее число транспорта. На городских автодорогах планируется срезать наросшие ледяные шишки, почистить от наледи разделительные полосы.

По словам В. Алейникова, на прошлой неделе с дорог Челябинска вывезли 15 тыс. тонн снега.

В ближайшие недели количество спецтехники, работающей в зимних условиях, будет увеличено. «В такие неординарные погодные условия, когда отмечаются аномалии, и впереди зима, которая в этом году будет длинной, поставлена задача обеспечить надежность техники, – сказал Владимир Алейников. – Необходимо обеспечить техническое обслуживание спецавтотранспорта, приобрести запчасти, а также завершить ремонт техники, вышедшей из строя. Поставлена задача в течение двух-трех недель увеличить количество спецтехники – комбинированных машин, щеток, погрузчиков. Это придаст уверенности, что во время снегопадов удастся обеспечить проезд транспорта по городским магистралям. Кроме того, договариваемся с предприятиями о предоставлении дополнительных единиц техники».

1 из 6

Владимир Алейников добавил, что накануне зимы будет увеличено число комбинированных спецмашин с 63 единиц до 80, тракторов с щетками – с 80 до 100, погрузчиков – с 50 до 60.

«На случай сложных погодных условий будет привлекаться техника сторонних организаций с механизаторами и водителями, – пообещал Владимир Алейников. – Конечно, у предприятий и заводов спецтехники немного, но во время снегопадов, каждая машина на вес золота».

Тем временем гололед в Челябинске, на который активно жалуются жители, привел к традиционному для этого периода росту травм. «Люди спешат, торопятся, поскальзываются, не всегда адекватно и по сезону одеваются, – отметила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. – Мы рекомендуем жителям отказаться от каблуков, носить обувь на удобной, нескользящей подошве. Внимательно смотреть и стараться по возможности обходить места с наибольшей гололедицей».

В центре Челябинска 27 октября специалисты законсервировали на зиму запущенный осенью поющий фонтан. Как уточнил заместитель главы городской администрации по дорожному хозяйству В. Алейников, получившийся подиум можно использовать для организации культурно-массовых мероприятий, например, поставить там елку.

Фото: Фото автора и Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления