Город Участок М-5 от границы с Башкирией до Аши начнут делать в 2015 году

Участок М-5 от границы с Башкирией до Аши начнут делать в 2015 году

Участок трассы М-5 «Урал» от границы Башкирии и Челябинской области до Аши начнут реконструировать в следующем году. Об этом в четверг, 6 ноября, на пресс-конференции сообщил начальник управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Александр Луцет.

По его словам, документация по проекту уже готова. Работы на 15-километровом участке планируется начать в 2015 году, а весь участок до Кропачево отремонтировать и построить до 2018 года. «Никакого сомнения в финансировании, никаких спадов, кризисов не предвидится, – заверил Луцет. – После трассы «Дон» и объектов Сочи на федеральном уровне всегда стоит трасса М-5 «Урал». Самым тяжелым участком даже на уровне России считается дорога от границы с Башкирией и до Кропачево. Сегодня выполнен проект для 15 километров этой дороги. В целом этот участок протяженностью 60 километров обойдется примерно в 17 миллиардов рублей. По проекту на этом участке предусмотрено строительство эстакады на высоте около 40 метров. От тоннелей мы отказались».

В 2014 г. при реконструкции трасс в районе поселков Витаминный (М-5) и Еманжелинка (М-36) дорожники впервые применили новую американскую технологию, покрыв полотно специальным слоем, повышающим сцепку.

Александр Луцет добавил, что опасным считается также отрезок трассы в районе перевала Уреньга, так как там нет третьей полосы.

До 1 декабря дорожники собираются завершить работы на участке трассы М-5 «Урал» от Травников до Мисяша. В Челябинской области также планируется выполнить работы по строительству четырехполосного дорожного полотна в районе Чебаркуля и Миасса. В рамках этого объекта будет построен виадук.

В этом сезоне введены в строй 14 километров федеральной трассы в направлении Екатеринбурга. Остается 41 километр до границы Челябинской и Свердловской областей. «Трасса прямая, – отметил Александр Луцет. – Мы сможем спроектировать этот участок максимум за год и начать строительство. Его возможно сделать примерно за три года».

Подробности – сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте AutoChel.ru.

Упрдор «Южный Урал» на реконструкцию и содержание федеральных трасс в Челябинской и Курганских областях в 2014 г. выделено 7,6 млрд руб. По словам А. Луцета, в 2015 г. прогнозируется примерно такой же уровень финансирования – 7,2 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления