Город В Троицком районе ФСС заставили выплатить инвалиду деньги на подгузники

В Троицком районе ФСС заставили выплатить инвалиду деньги на подгузники

Прокуратура через суд заставила филиал Фонда социального страхования РФ в Троицком районе компенсировать женщине-инвалиду деньги, затраченные на покупку необходимых ей подгузников для взрослых. Добровольно возмещать расходы фонд отказывался из-за того, что в программе реабилитации больной не была указана впитываемость абсорбирующего белья, сообщила старший помощник прокурора Троицкого района Евгения Кожемякина.

Установлено, что женщина является инвалидом I группы вследствие несчастного случая на производстве. По индивидуальной программе реабилитации больная нуждается в подгузниках для взрослых и впитывающих пеленках. Эти вещи инвалид за свой счет покупала в течение года, потратив более 22 тысяч рублей.

«Впоследствии горожанка обратилась в филиал ФСС РФ с заявлением о возмещении ей расходов на покупку средств реабилитации, – пояснила Евгения Кожемякина. – Однако ей было отказано, поскольку в программе реабилитации не была указана конкретная впитываемость абсорбирующего белья, а в представленных товарных и кассовых чеках не указан размер и степень впитываемости изделий».

Прокуратура посчитала отказ незаконным, поскольку сами по себе и подгузники, и пеленки включены в федеральный перечень средств реабилитации инвалидов. Отсутствие в программе реабилитации женщины сведений о впитываемости белья не должно препятствовать возмещению понесенных расходов и не может повлечь неблагоприятные последствия для застрахованного лица.

Суд поддержал исковые требования надзорного ведомства и обязал филиал фонда возместить женщине расходы на покупку подгузников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления