Город «Мост любви» вселяет надежду

«Мост любви» вселяет надежду

Женщинам с поломанной судьбой, оказавшимся в местах заключения и потерявшим надежду на скорое свидание со своими детьми, всегда необходимо давать еще один шанс изменить свою жизнь. Под таким девизом работают сотрудники благотворительного фонда «Прикосновение к жизни» в Челябинской области. Именно они помогают охладевшему материнскому сердцу оттаять и открыться навстречу своим детям. О том, как связывают порвавшуюся нить сложных отношений матери и ребенка, родных братьев и сестер, оказавшихся на расстоянии, – читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Один из проектов благотворительного фонда «Прикосновение к жизни» – «Мост любви» – зародился в 2008 году, когда руководитель фонда Ольга Черепанова начала читать курс лекций о здоровом образе жизни в женской колонии №5 в Челябинской области. «В ходе лекций у осужденных женщин возникали жизненно важные вопросы: как же поменять свое мышление, отношение к жизни, – вспоминает Ольга Владимировна. – Я пыталась смягчить их сердце беседами о детях, чтобы разбудить материнские чувства. Большую часть времени мы посвящали теме отношений матери и ребенка, чтобы каждая из них чувствовала себя в первую очередь женщиной, мамой, а не «зэчкой». На одной из лекций осужденная поинтересовалась, почему мы не занимаемся восстановлением связи с детьми, которые по распределению с зоны, где они рождаются и живут до трех лет, попадают в детские дома. И я ей ответила: «Вот освободишься и займешься этим направлением».

Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» реализует четыре проекта: «Дари добро», «Прикосновение к миру. Рожденные в колонии», «Мост любви», «Жизнь в свободе».

По словам Ольги Черепановой, жизнь женщины, которая в итоге стала куратором проекта «Мост любви», после освобождения кардинально изменилась. С мужем они отбывали наказание по одной статье и, когда вышли на свободу, развелись. Но эта женщина настолько перестроила свое сознание, изменила поведение, что через некоторое время их семья воссоединилась и пополнилась третьим ребенком. Сегодня первый куратор проекта находится в декретном отпуске.

1 из 2

Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» в рамках проекта «Мост любви» работает с женской колонией №5, а после перераспределения заключенных – и с колонией №4. Дети же осужденных женщин находятся в различных детдомах Челябинской области. Поэтому новый куратор проекта Наталья Нежнова и еще 20 волонтеров в различных городах региона не сидят на месте, а постоянно навещают детей, держат связь с их матерями, а также общаются с администрациями женских колоний, социальными педагогами и психологами детских домов.

«Я переживаю за них сердцем, – признается Наталья Нежнова. – Я поняла, что этот проект нуждается во мне. Когда начинаешь общаться с осужденными, замечаешь, как они меняются. Через год они бросают курить, материться, стараются совершать только правильные поступки».

Изменить свое мировоззрение непросто. Но сотрудники благотворительного фонда дают возможность женщинам читать специальную литературу. В ней, как правило, описываются истории жизни осужденных женщин, которые смогли вернуться к нормальной жизни. «На мой взгляд, женщины должны знать и чувствовать, что они не одни и есть люди, готовые их поддержать. Некоторые директора детдомов и социальные педагоги осуждают таких женщин, но им очень сложно адаптироваться. Даже на работу не каждый возьмет со справкой о судимости. Им очень трудно, возможно, поэтому ломается какой-то стержень, и они снова попадают за решетку. Не устаю говорить социальным педагогам, занимающим осуждающую позицию, что нужно давать шанс».

И такой шанс благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» дает каждой осужденной: женщины могут заполнить специальную анкету и отправить ее в фонд. «У нас есть договоренность с колонией, – рассказывает Наталья Нежнова. – Когда появляется краткая информация об осужденной, ее детях, ее отношениях с ними, желании восстановить связи, мы обращаемся в детское учреждение. Главная задача – не ранить чувства ребенка, не обнадежить его. Исходя из этого начинаем выстраивать нашу работу и усиливать связь».

В прежние годы специалисты фонда «Прикосновение к жизни» устраивали краткосрочные свидания детей с матерями в колониях. Возобновить практику фонд планирует в 2015 году. Гораздо чаще мать пишет ребенку письмо, делает своими руками подарок и отправляет в благотворительный фонд. Специалисты фонда пересылают письмо, поделку и свой подарок, который готовится исходя из нужд и пожеланий ребенка, в детский дом. Поддерживать связь осужденных матерей с детьми помогают волонтеры в различных городах, в частности наибольшую активность проявляет Магнитогорск.

Сегодня на попечении благотворительного фонда «Прикосновение к жизни» находится 20 женщин-заключенных колоний №4 и №5. У некоторых по трое детей, причем все они могут находиться в различных детдомах и не общаться друг с другом.

Психолого-педагогическая работа играет огромную роль в настраивании отношений детей и родителей. Ребятами педагоги занимаются в рамках детского дома, а с женщинами, находящимися в местах заключения, работа начнется в 2015 году. Причем основной упор будет сделан на юридическую консультацию осужденных. Предполагается, что лекции помогут им более тщательно подготовиться к выходу на свободу и быстро решать организационно-правовые вопросы.

1 из 7

«Забрать ребенка из детского дома только вышедшей из колонии женщине сложно, – отмечает Ольга Черепанова. – Легче освободиться с ребенком из колонии, так как не нужно восстановительных документов. Они уезжают вместе. Когда ребенок находится в детском доме, то требуется собрать серьезный пакет документов, который необходимо предоставить: в частности, женщины должны устроиться на работу, решить жилищный вопрос, предоставить справку о доходах».

Освободившимся из мест лишения свободы помогают в центре социальной поддержки «Жизнь в свободе». «У нас все проекты вытекают один из другого, – говорит Ольга Черепанова. – При решении какой-то проблемы обнажается другая. На сегодняшний день мы готовим помещение, где женщины смогут проходить реабилитацию и адаптацию. Начав реабилитацию, они получают возможность забрать своих детей. В центре им помогают собрать необходимые документы».

В этом году фонд подписал соглашение с главным управлением федеральной службы исполнения наказаний Челябинской области по содействию в работе с осужденными женщинами и мужчинами. Уже в 2015 году в колонию начнут приходить педагоги, которые будут рассказывать женщинам, как быстро восстановить документы, что их ждет после выхода. «Не так просто выйти и забрать ребенка, женщина должна понимать, что ей предстоит, – рассказывает Ольга Черепанова. – Детский педагог будет рассказывать, что чувствуют дети, когда мама далеко, чтобы мать понимала, что ребенок ее ждет».

Если по каким-то причинам матери не могут справиться с трудностями и, выйдя на свободу, не забирают детей из госучреждений, то ребят продолжают навещать представители фонда. «Мы берем на себя ответственность матери, которая не сдержала слово, не выполнила обещание. В первую очередь мы представляем интересы ребенка. Мать – взрослый человек, который вправе решать самостоятельно, как ей жить. Мы осуществляем эту связь, но в большей степени оберегаем ребенка, чтобы его не ранило», – резюмировала Ольга Черепанова.

Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни».
454080 г.Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 16, тел: (351) 225-32-73, mail: info@prikosnovenie.info, сайт: Рrikosnovenie.info. Директор фонда – Ольга Владимировна Черепанова, тел: +79080684954; куратор проекта «Мост Любви» – Наталья Нежнова, тел: +79518132801; куратор проекта «Дари Добро» – Екатерина Гусева, тел: +79226343118.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и фонда «Прикосновение к жизни»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления