Город Более ста костюмов для челябинской «Баядерки» украсили камнями и стразами

Более ста костюмов для челябинской «Баядерки» украсили камнями и стразами

Премьера знаменитого балета Минкуса «Баядерка» состоится на сцене Челябинского оперного театра 16 ноября, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

В главных партиях челябинской «Баядерки» заняты: народная артистка России Татьяна Предеина, Екатерина Тихонова, заслуженная артистка РФ Татьяна Сулейманова, Екатерина Хомкина-Сафронова, Алексей Сафронов, заслуженный артист РФ Александр Цвариани, лауреат международного конкурса «Арабеск» Ясуоми Акимото.

В спектакле балетмейстера Юрия Клевцова и художника Дмитрия Чербаджи занята практически вся балетная труппа театра. Репетиции балета, равно как и работа над костюмами и декорациями, начались еще в прошлом сезоне, так как «Баядерка» изобилует массовыми сценами и была задумана создателями как очень яркий, по-восточному богатый спектакль.

Как рассказали корреспонденту Chelyabinsk.ru создатели челябинской «Баядерки», 85 костюмов изготовлены в цехах театра и 90 – московским мастером Еленой Долгалевой, в том числе 30 балетных пачек. Многие костюмы украшены стразами, камнями и позолотой. То же самое можно сказать о предметах реквизита – кубках, чашах, сосудах, мебели. Художник Дмитрий Чербаджи придумал для «Баядерки», как всегда, яркие многослойные декорации.

В России «Баядерка» впервые была поставлена в 1877 году, спектакль был с восторгом принят зрителями. Как известно, восточная экзотика всегда вызывала у россиян большой интерес. Во всем мире этот спектакль признан одним из выдающихся образцов балетного искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления