Город С южноуральцами усилят работу по профилактике лесных пожаров

С южноуральцами усилят работу по профилактике лесных пожаров

Виктор Блинов

Профилактическая и разъяснительная работа с южноуральцами на тему обеспечения пожарной безопасности лесов будет усилена. Соответствующее распоряжение дал в среду, 19 ноября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами городов и районов.

В 2014 г. опасный период растянулся с апреля по ноябрь. Всего за это время было ликвидировано 435 лесных пожаров, что близко к показателям 2013 г. При этом площадь возгорания снизилась в три раза.

Исполняющий обязанности начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов сообщил, что до наступления опасного сезона выполнен комплекс профмероприятий по противопожарному устройству лесов, предупреждению, оперативному реагированию, повышению эффективности тушения возгораний. Заключены и пролонгированы соглашения о взаимодействии с органами исполнительной власти и ведомствами, с соседними регионами, а также Казахстаном. Он также отметил, что основная проблема – переход огня с земель сельскохозназначения на лесные массивы из-за неконтролируемых палов травы. Кроме того, случаи намеренных поджогов крайне сложно отследить, соответственно и раскрыть такие преступления тоже трудно.

Борис Дубровский уточнил, что необходимо снизить возможности возгорания и в первую очередь более предметно рассмотреть профилактические меры. «Нужны профилактические мероприятия, ответственные, финансирование, – сказал он. – Ведь легче провести профилактику, чем потом тушить пламя. Ясно, что большую роль играет человеческий фактор. Поэтому нужно улучшить раскрываемость дел такого рода, тогда у людей будет и ответственность за свои действия».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления