Город Субсидии на поддержку бизнеса получат 30 городов и районов Южного Урала

Субсидии на поддержку бизнеса получат 30 городов и районов Южного Урала

В следующем году не менее 30 муниципалитетов Челябинской области получат субсидии на поддержку предпринимателей, 140 производителей возместят расходы по реализации проектов. Будет создано около 400 новых рабочих мест. 300 бизнесменов получат кредиты под поручительство гарантийного фонда. Об этом 19 ноября на совещании губернатора с главами городов и районов доложила и. о. министра экономического развития Елена Мурзина.

Такие данные Мурзина озвучила, рассказав о проекте госпрограммы, предполагающей субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первое, на что обратила внимание министр: система основных мероприятий госпрограммы сформирована по предложениям руководителей ведущих бизнес-объединений, субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления. Проект прошел экспертизу на заседаниях регионального и муниципальных общественных координационных советов, а также оценку регулирующего воздействия.

«Сохранены основные направления действующей программы. Акцент сделан на поддержку малого бизнеса на местах через софинансирование муниципальных программ, производственных, инновационных предприятий и предпринимателей социальной сферы, а также развитию гарантийных механизмов», – отметила Елена Мурзина.

Помимо возмещения затрат на реализацию инвестиционных проектов, модернизацию производств предприниматели смогут возместить затраты по подготовке кадров, аренде земли, оплате «непрофильных» услуг (бухгалтерских, юридических, клининговых, охранных, IT) и траты на разработку и продвижение сайтов.

По итогам 2013 г. в рамках региональной и муниципальных программ развития бизнеса финансовая поддержка оказана 702 СМСП, которыми создано более 1,9 тыс. новых и сохранено 10,5 тыс. рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления