Город Борис Дубровский одобрил подорожание патентов на работу для мигрантов

Борис Дубровский одобрил подорожание патентов на работу для мигрантов

Решение Заксобрания об увеличении втрое цены патента на работу для мигрантов принято в трудовых интересах южноуральцев и позволит пополнить областную казну в 2015 году. Об этом в понедельник, 1 декабря, заявил на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский, информирует пресс-служба главы региона.

Дубровский напомнил, что концепция «кадрового протекционизма» заложена в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года.

По данным УФМС, в 2014 г. к ноябрю патенты на работу в Чел. обл. получили 32 тыс. иностранцев. Ежемесячный платеж составлял 1216 руб. В казну, по Бюджетному кодексу, поступало лишь 50%. Юрлица делали заявку на привлечение 35–40 тыс. мигрантов. Таким образом, при оформлении патентов в 50 тыс. в казну за месяц может поступать до 175 млн руб.

«Принятие закона – важное событие в плане пополнения доходов бюджета Челябинской области. Это решение принято в трудовых интересах жителей области и пополнит областной бюджет в 2015 г. оценочно на полмиллиарда рублей», – подчеркнул губернатор.

По оценкам экспертов, новый закон позволит ограничить массовую миграцию иностранной рабочей силы, особенно низкой квалификации; повысить конкурентоспособность российских граждан на рынке труда; стимулировать работодателей к повышению оплаты труда; повысить поступление в бюджет дополнительных средств.

Как информировал Chelyabinsk.ru, на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания в трех чтениях приняли законопроект, по которому стоимость месячного патента на работу в регионе для иностранца вырастет с 1 января с 1216 рублей 3500 рублей. В соответствии с изменениями в Бюджетный кодекс, с 2015 года в региональную казну этот платеж будет поступать полностью.

Добавим, что ранее власти Челябинской области подали заявку на квоту по иностранной рабочей силе в 2015 году в 876 человек. Это более чем в 10 раз меньше аналогичного показателя текущего года.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления