Город Шесть детсадов реконструируют с нуля

Шесть детсадов реконструируют с нуля

В Челябинске под реконструкцию в рамках федерального финансирования попадут шесть неэксплуатируемых зданий бывших детсадов. Аварийные объекты полностью снесут, а на их месте построят новые здания, которые впишут в действующие инженерные коммуникации. Об этом 2 декабря сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов в ходе визита в строящийся садик на улице Гагарина, 4, который сдадут в эксплуатацию в конце декабря.

1 из 9

«Всего на сегодняшний день не эксплуатируется порядка 10 помещений бывших детских садов, которые в связи с ветхостью и аварийным состоянием выпали из работы. В этом направлении мы работаем, и таких садиков с каждым годом становится все меньше», – отметил сити-менеджер.

Один из таких детских садов – здание на улице Гагарина, 4. Сооружение по индивидуальному проекту появилось на месте старого дома, построенного в 1934 году. В прежнем когда-то располагался пионерский клуб, а затем дошкольное учреждение.

«Таких садиков в Челябинске еще не строилось: здание проектировалось под конкретное место. Садик на 150 мест обошелся чуть дороже, чем более вместительные дошкольные учреждения», – отметил сити-менеджер.

По словам С. Давыдова, одно место в детсаду, построенном по индивидуальному проекту (на 150 чел.), обойдется в 750 тыс. руб., а место в садике на 290 чел. – в 550-600 тыс. руб.

Формирование групп в новом садике начнется 10 декабря. «Можно было построить его быстрее, – считает Сергей Давыдов. – Строительство финансируется из федерального бюджета. Были определенные задержки с поступлением средств, наверное, поэтому и срок сдачи ушел на конец года. Строители обещают, что до конца декабря этого года будет подписан акт ввода в эксплуатацию объекта. Конечно, работы предстоит еще немало: отделка и обустройство помещений. Финансы, материалы, люди – все есть».

Между тем градоначальнику не понравились беседки во дворе дошкольного учреждения. «Там столько металла потрачено, что на крыше можно грузовую машину разместить. Совсем не требовались такие затраты. На улице Пирогова в детском саду построили легкие изящные и явно более дешевые конструкции. А здесь и фундамент, и кирпич, куча металла. Будем разбираться», – сказал Давыдов.

Генеральный директор строительной компании «Империя» Александр Терентьев заверил, что беседки построены по типовому проекту, разработанному Гражданпроектом. «Проект прошел госэкспертизу. В таком виде все и реализовано. Конечно, мы соберем рабочую комиссию и обсудим, что можно сделать», – прокомментировал застройщик.

Региональное министерство образования ставило для Челябинска в план 1300, власти намерены были открыть за год примерно 2000, но, по предварительным итогам года, в городе будет создано 4000 мест для дошколят.

1 из 11

Организация мест в детсадах в Челябинске идет в различных направлениях – строительство и ввод в эксплуатацию четырех новых зданий, открытие групп для дошкольников на базе школ, использовались также другие варианты. Так, в декабре в Челябинске откроется первый детский сад, спроектированный застройщиком при строительстве жилого дома, на 60 мест.

«Мы продвинулись вперед в решении проблемы обеспеченности челябинских детей местами в детских садах, заявил глава администрации Челябинска. У нас традиционно в последние годы уровень обеспеченности выше, чем по области и России. Движемся вперед, на следующий год есть планы, будут и стройки, будут и приобретения детских садов, думаю, неплохая перспектива в решении тех задач, которые поставил президент перед регионом и муниципалитетом».

27 ноября начальник управления образования администрации Челябинска Светлана Портье рассказала, что в Ленинском районе очередность одна из самых высоких. «По-прежнему самые нуждающиеся очередники – это дети в возрасте от полутора до двух лет, – сказала она. – А вообще за последние несколько месяцев очередь в садики увеличилась с 29 тысяч до 33 тысяч детей. Это связано с ростом рождаемости и миграцией населения. Однако вопрос дефицита мест в детских садах в городе планомерно решается».

До конца года будет открыто три новых детских сада на улицах Латвийской, Шагольской и Гагарина.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления