Город Южноуральские тхэквондисты завоевали золото командного Кубка мира

Южноуральские тхэквондисты завоевали золото командного Кубка мира

Южноуральские тхэквондисты принесли победу российской сборной на командном Кубке мира в Мексике. Об этом сообщила пресс-атташе федерации тхэквондо Челябинской области Анна Белкина.

Братья-близнецы Вячеслав и Константин Минины стали первыми в составе сборной команды для боев по правилам ТК5. Особенность таких поединков в том, что соперники могут меняться прямо по ходу схватки. Первый раунд соревнований тхэквондисты выходят на корт один за одним в привычном режиме, а во втором тренер может поменять своего спортсмена на другого бойца прямо посреди раунда.

ТК5 завершит программу ЧМ-2015, который пройдет 12-19 мая в Челябинске.

В предварительном бою российская команда взяла верх над американцами и французами, а также свела к ничьей поединок с мексиканцами. В полуфинале россияне смогли одержать победу над корейскими спортсменами. Наконец, в заключительном поединке наши соотечественники вышли против сборной Мексики. Уступая 1:8 в первой минуте боя, во втором раунде они смогли выровнять положение и вырваться вперед на последних минутах, закончив соревнование со счетом 29:26.

Мужская сборная России по тхэквондо впервые в истории завоевала золотые медали подобных соревнований. В 2009 и 2013 гг. ей удалось взять только бронзу чемпионатов мира. Женская команда с челябинками А. Барышниковой и К. Прокудиной на предварительном раунде заняла третье место, пропустив вперед Мексику и Францию.