Город Прокуратура потребовала возбудить дело против Александра Попатенко

Прокуратура потребовала возбудить дело против Александра Попатенко

Александр Попатенко

Прокуратура Челябинска направила в следственное управление СКР области материалы проверки в отношении начальника управления гражданской защиты городской администрации Александра Попатенко для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вопросы к чиновнику у надзорного ведомства возникли после проверки по обращению сотрудников МКУ «Челябинская городская служба спасения» (ЧГСС), сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru и. о. заместителя прокурора города Татьяна Полежаева.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Так, в ходе проверки установлено, что по распоряжению Попатенко муниципальная техника ЧГСС использовалась не по назначению, в том числе для работы на даче у чиновника. Там же в качестве подсобных рабочих обязывали трудиться самих спасателей.

«В частности, работники ЧГСС пояснили, что по устному поручению Попатенко они выезжали на его садовый участок в СНТ «Петушок» для привоза-вывоза строительных материалов, – рассказала Татьяна Полежаева. – Кроме того, ЧГСС понесло расходы на сумму более миллиона рублей на содержание автомобилей, которые по сути были переданы в пользование управлению гражданской защиты. В том числе в личном пользовании у Попатенко находился Mitsubishi Outlander, принадлежащий станции. Указанные факты подтверждаются актом проверки контрольно-ревизионного управления администрации города».

По данным прокуратуры, действиями Александра Попатенко по использованию автомобилей причинен существенный вред ЧГСС как юридическому лицу. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, коллектив спасателей через сайт 74.ru обнародовал свое обращение в прокуратуру и приемную президента Владимира Путина с требованием провести проверку действий руководства службы и чиновников администрации, курирующих их работу. Доводы спасателей нашли подтверждение и в ходе служебной проверки в администрации города, по результатам которой директор ЧГСС Александр Иванов был уволен.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления