Город Борис Дубровский одобрил проект студенческого городка ЧелГУ

Борис Дубровский одобрил проект студенческого городка ЧелГУ

Борис Дубровский одобрил строительство студенческого городка Челябинского госуниверситета. Во вторник, 9 декабря, соответствующий проект главе региона представила ректор вуза Диана Циринг, сообщили в пресс-службе губернатора.

Дубровский отметил, что ЧелГУ – один из самых молодых, но при этом успешно развивающихся вузов. Созданный как университет в его классическом понимании, он стал известен благодаря своим фундаментальным научным школам.

«Именно ученые госуниверситета открыли поистине мировое достояние – протогород Аркаим, – сказал губернатор. – В реальном секторе экономики крупными партнерами вуза долгое время являются КБ имени Макеева, ПО «Маяк», Федеральный центр имени академика Забабахина, Миасский машзавод. Сегодня эта смычка производства и науки вновь востребована, и мне бы хотелось, чтобы университет активней подключался к общей работе в рамках программ импортозамещения в сфере высоких технологий».

По проекту в новом студгородке планируется построить несколько учебно-лабораторных корпусов и общежитий.

«ЧелГУ включен в программу Министерства образования и науки РФ по строительству кампусов, – рассказала Диана Циринг. – Очень важно, чтобы наш госуниверситет со всей своей инфраструктурой размещался на единой территории. Конечно, это планы длительной реализации, требуют значительных временных и финансовых вложений».

«Все инициативы, направленные на совершенствование образовательной системы, будут поддерживаться, – сказал глава региона. – Образовательный и научный потенциал – это серьезное преимущество региона. Челябинская область должна стать зоной опережающего развития, причем за счет собственных ресурсов. И для достижения этой цели мы должны готовить высококвалифицированных специалистов», – заключил губернатор.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления